06:50, 19 ноября 2014 года

Директор Центра этнополитических исследований Майя Аствацатурова об актуальных вопросах Ставропольского форума ВРНС

В программе форума пленарное заседание и работа трех секций - «Русский мир: диалоги и конфликты», «Семья: вечная ценность в меняющемся мире» и «Русский прорыв к созиданию»    – и семи круглых столов. Участниками станут представители науки, образования, искусства, культуры и спорта, духовные, общественные и политические деятели России, стран Закавказья, Средней Азии, Западной Европы, США и других - всего более 450 человек.

На форуме готовится выступить директор Центра этнополитических исследований профессор Пятигорского государственного лингвистического университета Майя Аствацатурова. В беседе с ней - наиболее актуальные вопросы Ставропольского форума ВРНС в этом году.

- Майя Арташесовна, насколько, на ваш взгляд, важно для России в целом и Северного Кавказа в частности проведение III Ставропольского форума Всемирного Русского народного собора? Какие проблемы стоит озвучивать на его дискуссионных ристалищах?

- В условиях сегодняшнего дня полезно использовать самые разные площадки объединения гражданских интересов, укрепления социального и культурного единства граждан страны. Проведение очередного Ставропольского форума ВРНС важно еще и потому, что нынешняя внешнеполитическая конъюнктура не слишком благоприятна и есть необходимость собраться и обсудить темы, касающиеся не только экономики, но и политики, ментальности, духовности. Не случайно и то, что форум уже в третий раз проходит в Ставропольском крае.

Я имела возможность принять участие в работе двух предыдущих форумов и ответственно могу заявить, что каждый раз обсуждаются самые важные для страны и общества темы. Очень интересна главная идея форума и в этом году: «Глобальные вызовы - русский ответ». На заседании Общественного совета СКФО я заострила внимание именно на ней, потому что всем нам, живущим в России, должно быть понятно, что же такое русский ответ на глобальные вызовы современности. Причем понятно должно быть как русским, так и не русским. Очень важно, чтобы наши граждане правильно воспринимали «русскость» и «русский компонент» нашей социальности и нашей политики. Я уверена, эксперты, духовные лидеры и представители СМИ, которые будут присутствовать на форуме, смогут объяснить значение этого окружающим.

Очень важно понять и то, как можно объединить в одно «русский ответ» и смиренность, которая также обозначена в одном из девизов форума. Может быть, речь о толерантности, о терпимости, одухотворенности? Это тоже надо обсудить. Очень правильно, что отдельные площадки форума будут посвящены осмыслению российской идентичности. Иногда ведь уже сам термин «идентичность» не совсем бывает понятен широким слоям населения. Именно поэтому полпред Президента РФ в СКФО Сергей Меликов на заседании Общественного совета СКФО подчеркнул, что правильнее будет говорить о патриотизме, о любви к Родине - это то, что понятно всем. Через такие простые, каждому доступные, близкие термины и можно прийти к пониманию того, что такое гражданская идентичность.

- Какая тематика из заявленной программы форума вам ближе всего?

- Конечно же, гражданско-политическая, касающаяся российской идентичности. Интересно также порассуждать о «русскости» в рамках гражданской идентичности. Да и вообще привлекает тема этнической идентичности в широком смысле. Об этих понятиях сегодня можно говорить как о вполне совместимых явлениях. Это надо обсуждать, потому что неоправданные страхи перед российской гражданской идентичностью очень часто связаны с тем, что люди усматривают в этом лишь формальные лозунги. Я же считаю, что наша гражданская идентичность по определению намного выше этнической. И на этом тоже надо сконцентрировать внимание участников предстоящих дискуссий.

- Как вы считаете, каким может быть осязаемый, материальный русский ответ на глобальные вызовы?

- Для себя я таким вопросом не задавалась, хотя формулировка достаточно интересна и связана, наверное, с поддержанием и сохранением русского мира. Об этом говорил в свою бытность президентом Дмитрий Медведев, и об этом говорит сегодняшний глава государства Владимир Путин. Я считаю, под «русским миром» имеется в виду физический русский мир - присутствие русских в странах дальнего зарубежья. Именно с сохранением «русского мира» связаны многие наши политические действия на Украине. В рамках «русского ответа» русские могли бы давать примеры окружающим - достойного поведения, сохранения традиций. «Русскость» должна в первую очередь сохраняться в прекрасном знании русского языка, своей истории, государственности. В этом смысле у русских есть серьезные резервы. Считаю, что очень важно для общества, чтобы у русского населения нашей страны ну и, конечно, Северного Кавказа было благополучное социальное самочувствие. В рамках форума я бы рассматривала вопрос именно так.

- В продолжение вашей мысли: а влияет ли форум на развитие и укрепление взаимоотношений между живущими на Кавказе народами?

- Однозначно. Форум - это обмен мнениями, трансляция своих мыслей окружающим, возможность послушать интересных спикеров. Все мы помним речь патриарха Кирилла на первом Ставропольском форуме - политически выверенную, очень рациональную. На мой взгляд, это было очень правильно. На второй форум съехалось также много интересных лиц - политические и духовные деятели, писатели, ученые. Бывает много представителей местных органов власти, для которых тоже весьма важно услышать из первых уст полезные мысли.

Важно и то, что форум проводится именно на Северном Кавказе. Хочу сказать, что тут мы имеем два сдерживающих фактора, исключающих локальные конфликты: в первую очередь, в регионе проживают люди, которые веками жили вместе, они давно выработали схему взаимодействия, хотя и между ними присутствует конкуренция на этой маленькой территории с ограниченными ресурсами. Второй фактор - управленческая, политическая, организационная и экспертная деятельность. И вот как раз форум находится в номенклатуре политической и управленческой деятельности, в ней к тому же присутствует еще и фактор духовности. Помимо гражданской и политической грамотности важен и духовный фактор.

- Имеет ли, на ваш взгляд, проведение форума информационное значение?

- Могу лишь вновь подчеркнуть: форум - это прекрасная площадка для общения, для обсуждения наших проблем и их решений. Это уже хорошо. Но необходимо еще и позаботиться о том, чтобы процесс обсуждения на форуме сделать доступнее для населения Северного Кавказа, чтобы он не превращался в закрытый элитарный клуб экспертов и наставников. Тогда каждый наш голос, каждая здравая мысль будут и услышаны, и восприняты обществом.

Ирина БОСЕНКО, при содействии пресс-службы форума ВРНС
«Наша гражданская идентичность»
Газета «Ставропольская правда»
19 ноября 2014 года