07:23, 19 ноября 2014 года

1 марта 2015 года заканчивается бесплатная приватизация жилья

Напомним, что с 1992 года сроки приватизации продлевали трижды. Последний раз в 2013 году. В общей сложности за все годы на Ставрополье правом на бесплатное приобретение жилья воспользовались более 255 тысяч человек, при этом приватизировано почти 146,8 тысячи жилых объектов.

Тем не менее остались и те, кто все еще проживает в комнате или квартире по ордеру или договору социального найма. На обдумывание и подачу документов на льготную приватизацию остались считанные месяцы. Безусловно, само понятие приватизации и после истечения упомянутого срока не исчезнет. Однако платить придется уже не только за оформление документов, но и саму жилплощадь нужно будет у государства выкупать. О том, можно ли до 1 марта исправить ситуацию, мы поинтересовались у начальника отдела регистрации прав на объекты недвижимости жилого назначения Управления Росреестра по СК Елены Белозеровой.

- Что будет, если квартира все же останется неприватизированной?

- По большому счету, ничего. Граждане будут проживать в квартире на основании договора социального найма. Они смогут пользоваться ею, но не распоряжаться. То есть не смогут ни продать ее, ни подарить, ни заложить, ни завещать по наследству.

- Кто имеет право приватизировать жилье?

- Любой гражданин Российской Федерации, зарегистрированный в конкретном жилом помещении. При этом проживающие там несовершеннолетние граждане обязательно участвуют в процессе.

Отмечу такой нюанс: несовершеннолетние, в свое время ставшие собственниками квартиры или комнаты в порядке приватизации, сохраняют право на однократную бесплатную приватизацию жилья после достижения ими совершеннолетия.

Вместе с тем не подлежат приватизации жилые помещения, находящиеся в аварийном состоянии, в домах закрытых военных городков, а также служебное жилье.

- Теперь расскажите о самой процедуре. Какие документы нужны и в какой срок человек может уложиться?

- В Ставрополе для подачи заявления о приватизации жилья гражданам необходимо обратиться в МУП «Жемчуг» - организацию, уполномоченную на заключение договоров передачи жилья в собственность граждан (ул. Пржевальского, 10). А уже для регистрации прав по этим договорам и получения розового свидетельства пакет документов подается в Управление Росреестра по Ставропольскому краю, региональный филиал Федеральной кадастровой палаты или любой МФЦ города.

Среди прочего для проведения государственной регистрации прав необходим кадастровый паспорт объекта недвижимости, однако заявители вправе его не представлять. Сотрудники Управления Росреестра в рамках внутриведомственного взаимодействия самостоятельно запросят его при условии, что сведения о вашей квартире содержатся в Государственном кадастре недвижимости.

Государственная регистрация прав по договорам приватизации осуществляется в течение 12 календарных дней, а размер государственной пошлины составляет тысячу рублей.

- Некоторые позаботились об оформлении недвижимости в собственность уже давно. У многих, кто сделал это в девяностые годы, на руках имеется документ со штампом БТИ. Действительна ли эта бумага или надо поспешить за розовым свидетельством?

- В случае если на договоре приватизации имеется отметка о том, что он зарегистрирован в БТИ, гражданин является полноправным собственником квартиры и без розового свидетельства. Необходимость проведения государственной регистрации прав на жилой объект по данному договору в Управлении Росреестра отсутствует, в данном случае госрегистрация носит лишь правоподтверждающий характер и проводится по желанию правообладателя.

Однако следует помнить, что при совершении сделки продавцу или дарителю недвижимости необходимо будет одновременно с заявлением о переходе прав подать заявление о подтверждении ранее возникшего права.

Юлия ПЛАТОНОВА
«Бесплатно – только до первого марта»
Газета «Ставропольская правда»
19 ноября 2014 года