15:40, 18 ноября 2014 года

Лаборатория по мониторингу состояния окружающей среды появится на Ставрополье

Согласно документу, финансирование отрасли будет увеличено. Во главу угла ставится строительство гидротехнических сооружений, природоохранные мероприятия, укрепление берегов реки Кубани в Невинномысске и реки Подкумок в Кисловодске. По последним двум направлениям подготовлены материалы и поданы в Федеральное агентство водных ресурсов. По оценке министра природных ресурсов и охраны окружающей среды края Андрея Хлопянова, есть хорошие шансы попасть в федеральную программу софинансирования по берегоукреплению этих рек.

Одним из самых важных событий в сфере защиты окружающей среды станет создание передвижной лаборатории по мониторингу экологического состояния. На это в бюджете будет заложено 15 миллионов рублей. Такая мобильная исследовательская станция позволит своевременно выявлять факты нарушения природоохранного законодательства, что поможет в случае необходимости доводить административные нарушения до суда. Стоит отметить, что раньше это было сделать проблематично, поскольку все лаборатории на территории края находились в частных руках.

Подводя итоги обсуждения, председатель комитета Михаил Кузьмин подчеркнул, что в проекте краевого бюджета нашло отражение финансирование основных направлений по защите природных ресурсов и экологии.

Л. НИКОЛАЕВА
«Укрепить берега»
Газета «Ставропольская правда»
19 ноября 2014 года