06:14, 15 ноября 2014 года

Участковые уполномоченные полиции отметят свой праздник 17 ноября

В Пятигорске отдел участковых уполномоченных полиции – это большой трудоспособный коллектив. Город-курорт поделен на десять административных секторов, которые курируют старшие участковые, и на 63 участка. И всех жителей вверенной территории полицейский должен знать в лицо, опекать социально неблагополучных подростков и взрослых. Граждане обращаются к нему практически по всем вопросам - произошло ли преступление или шумные соседи мешают по ночам – и всегда ждут квалифицированной помощи. Недопущение нарушения законности и правопорядка на участке, раскрытие преступлений – главная задача участкового.

Накануне пятигорские участковые уполномоченные раскрыли целую серию краж. В отдел МВД обратилась местная жительница, которая сообщила, что у нее украли металлическую дверь. В ходе проводимых мероприятий сотрудники полиции установили и задержали подозреваемого. Им оказался 31-летний житель одной из станиц Ставрополья, недавно освободившийся из мест лишения свободы. В ходе допроса гражданин признался в совершении еще двух аналогичных преступлений. В настоящее время в отношении него возбуждены уголовные дела, ведется расследование.

Особое внимание подразделение полиции уделяет профилактике преступлений и правонарушений. Одним из таких направлений деятельности, к примеру, является профилактика телефонных мошенничеств. Участковые Пятигорска регулярно проводят профилактические мероприятия по предотвращению подобных преступлений на улицах города. В октябре в рамках акции «Осторожно, мошенники!» сотрудники распространили на улицах курорта специальные листовки. Стражи порядка раздавали флаеры прохожим в нескольких точках Пятигорска, некоторых пенсионеров посетили на дому, довели информацию до домкомов. Самое главное для полицейских – предупредить пожилых людей, так как эта категория граждан наиболее доверчива.

Работа участкового сложна и многопланова, требует большой отдачи и колоссальной подготовки. Деятельности этого подразделения вносит значительный вклад в общий результат оперативно-служебной деятельности отдела МВД. Тесное взаимодействие участкового с горожанами и активная гражданская позиция каждого жителя способствуют обеспечению спокойствия на участке. А порядок на своем участке – настоящая награда участкового.

Юлия ТАСКИНОВА