06:52, 15 ноября 2014 года

Краевой день призывника прошел в Ставрополе

На базе Ставропольского Дворца детского творчества (ДДТ) прошел краевой день призывника, в числе организаторов которого выступили министерство образования и молодежной политики СК и крайвоенкомат. В актовом зале ДДТ собрались 80 призывников, которые вскоре отправятся в армию, и около полутысячи будущих защитников Отечества - студентов и школьников столицы края. Среди почетных гостей праздника были ветераны Великой Отечественной, генералы, офицеры и родители призывников. Все выступавшие подчеркивали, что быть наследниками Великой Победы почетно и ответственно, и желали главного: честно служить и обязательно вернуться домой живыми и невредимыми.

От имени губернатора и членов краевого правительства с этим памятным днем призывников поздравил зампред ПСК Юрий Скворцов. Он призвал ребят не бояться службы, вдохновенно учиться ратному делу у командиров-наставников и не забывать звонить родителям. А также напомнил, что на днях представитель Генерального штаба по итогам ежегодного конкурса вручил губернатору Ставрополья переходящий вымпел министра обороны РФ «За лучшую подготовку граждан России к военной службе, организацию и проведение призыва» и пожелал, чтобы этот вымпел никогда не покидал пределов нашего края.

Крайвоенком полковник Владимир Тельнов напомнил призывникам, что Ставрополье является южным форпостом страны и посоветовал научиться терпеть и быть дисциплинированными.

Министр образования и молодежной политики СК Василий Лямин выразил благодарность педагогическому составу и родителям за правильное военно-патриотическое воспитание и вручил новобранцам мобильные телефоны для связи с родными и близкими.

С приветственным словом от парламентариев обратился депутат Думы СК Валерий Евлахов, который пожелал ребятам чувствовать себя потомками победителей, а не потребителей.

Ветеран Великой Отечественной войны полковник в отставке Алексей Пономаренко и заместитель председателя краевого совета ветеранов Михаил Хлынов выразили уверенность в том, что сегодняшние призывники добросовестно выполнят свой воинский и конституционный долг.

С напутствиями и пожеланиями выступили также председатель краевой общественной организации «Боевое братство» Николай Борисенко, командующий игрой «Зарница» на Ставрополье генерал-майор Валентин Марьин и другие гости. В ответном слове с иголочки экипированный призывник Юрий Артищев от лица своих товарищей поблагодарил всех за теплые слова и торжественно пообещал, что они не посрамят чести и достоинства воинов-ставропольцев.

Выступления перемежались номерами творческих коллективов края.

«Служить честно»
Газета «Ставропольская правда»
15 ноября 2014 года