06:50, 14 ноября 2014 года

В Ставрополе пройдет совместный концерт музыкантов филармонии и студентов колледжа искусств

Премьера проекта состоялась в октябре прошлого года, была очень тепло встречена слушателями - профессионалами и любителями, широко освещена в СМИ. В новом, 113-м концертном сезоне филармонии цикл будет продолжен. Теперь он включен в программу школьных и студенческих абонементов специально для того, чтобы лучших молодых музыкантов края смогли увидеть, услышать и оценить не только специалисты, родители и друзья участников концерта, но и порой далекая от классики и джаза молодежь. По уже сложившейся традиции концерт «Новые имена Ставрополья» пройдет дважды: осенью, где участники выступают в рамках камерного жанра, и весной - вместе с симфоническим оркестром филармонии под управлением дирижера А. Абрамова.

Каждый концерт данного проекта - событие и радостное, и грустное одновременно. Радостное, потому что наши самые яркие молодые таланты смогут собраться вместе, выступить на главной академической музыкальной площадке края, продемонстрировать свое мастерство. А грустное, потому что совсем скоро эти ребята уедут далеко за пределы Ставрополья, чтобы продолжить учебу в высших музыкальных учебных заведениях, и, как показывает практика, не все они вернутся назад.

Из 16 участников проекта (семеро пока продолжают учебу в колледжах) студентами Московской государственной консерватории в этом году стали Кирилл Комаров (вокал, СККИ), Кирилл Токарев (труба, СКМК), в Петербургскую консерваторию поступил Артем Савченко (вокал, СККИ). Андрей Овчинников (виолончель, СКМК), Артем Андреасян (кларнет, СКМК), Артем Погосов (саксофон, СККИ) стали первокурсниками музыкальных вузов Москвы и Петербурга.

В сегодняшнем концерте на сцене филармонии будут представлены и хореография, и самые разные инструменты и направления музыкального искусства. Перед своими сверстниками выступят студенты Ставропольского краевого музыкального колледжа им. В. Сафонова: лауреат первой премии XV Открытого Южно-Российского конкурса учащихся струнных отделений музыкальных училищ и колледжей искусств (Ростов-на-Дону) Ангелос Болианидис (скрипка), лауреат первой степени Открытого регионального конкурса исполнителей на струнных инструментах (Ставрополь) Мария Луговская (виолончель), лауреат первой степени Х Международного конкурса юных дарований и талантов «Времена года» (Пятигорск) Надежда Слюсарева (классический вокал), лауреат первой премии IV Всероссийского конкурса юных дарований «Звездная россыпь» (Железноводск) Станислав Меленчук (фортепиано).

Ставропольский краевой колледж искусств будут представлять лауреат XVI Открытого Южно-Российского конкурса исполнителей на духовых и ударных инструментах (Ростов-на-Дону) Анатолий Третьяков (саксофон), лауреат первой степени Открытого Международного конкурса-фестиваля сценического и художественного искусства «Радость планеты» (Ставрополь) Дарья Багринцева (аккордеон), лауреат первой степени Международного конкурса-фестиваля «Верь в свою звезду» (Георгиевск) Елизавета Ковалева (джазовый вокал), лауреат первой степени Открытого Международного конкурса исполнителей на народных инструментах (Черкесск) Константин Губин (гитара) и лауреат Открытого Международного конкурса «Радость планеты» (г. Ставрополь) хореографический ансамбль «Перфоманс» (руководитель А. Кулишова). Нет сомнений в том, что и на этот раз публику ждут самые яркие и памятные впечатления от встречи с будущими звездами.

Татьяна ДИЕВА, музыковед
«Приглашают «Новые имена»»
Газета «Ставропольская правда»
14 ноября 2014 года