15:07, 12 ноября 2014 года

Завершен конкурс по формированию молодежного парламента при Думе Ставрополья

Заседание конкурсной комиссии, в состав которой входят краевые депутаты, стало «вершиной» более чем трёхмесячной работы, в ходе которой все желающие представили необходимый пакет документов, подписи в поддержку своих кандидатур и, самое главное - законотворческие проекты.

Напомним, что в состав Молодежного парламента может быть включено не более 50 человек, возраст которых не должен превышать 30 лет. Активными участниками конкурсной борьбы в нынешнем году стали 66 человек. Конкуренция налицо! Нужно отметить, что выдвинули кандидатов серьёзные структуры. В их числе: молодежные консультативные совещательные органы при представительных органах муниципальных районов или городских округов, общественные и профсоюзные организации, вузы. Не обошлось и без самовыдвиженцев, среди которых были и члены прошлых созывов Молодёжного парламента. Однако никаких послаблений для них конкурсная комиссия не делала, внимательно изучая не только проекты, но и то, как зарекомендовали себя ребята в работе.

Широка и география участников конкурса. Помимо краевой столицы были представлены Ессентуки, Пятигорск, Минеральные Воды, Кисловодск, а также Предгорный, Александровский, Апанасенковский, Георгиевский, Грачевский, Благодарненский, Буденновский, Изобильненский, Ипатовский, Кочубеевский, Красногрвардейский, Левокумский, Новоалександровский, Степновский районы Ставрополья.

В итоге Молодёжный парламент сформирован по результатам анализа работ соискателей и собеседований с членами конкурсной комиссии. Часть участников вошла в резерв Молодёжного парламента. Они получат возможность активно участвовать в его работе и впоследствии также стать молодыми парламентариями.

По словам председателя комитета Думы по культуре, молодёжной политике, физической культуре и СМИ Елены Бондаренко, новый созыв Молодёжного парламента должен не только продолжить многолетние традиции, заложенные предшественниками, но и внести свои новации.

Радует, что среди конкурсных проектов немало конкретных предложений, связанных с совершенствованием законов, особенно тех, что регулируют молодёжную политику. Надеюсь, что они будут воплощены в жизнь, – подчеркнула депутат.

Л. НИКОЛАЕВА