11:08, 12 ноября 2014 года

Пострадавшие при жесткой посадке вертолета в Минераловодском районе отправлены на лечение в Москву

Самолет Ан-148 МЧС России оснащен специальными медицинскими модулями, предназначенными для транспортировки людей, нуждающихся в экстренной медицинской помощи. Он вылетел из аэропорта «Минеральные Воды» в столичный аэропорт «Раменское». На борту дежурили высококвалифицированные специалисты Всероссийского центра медицины катастроф, врачи отряда «Центроспас», психологи Центра экстренной психологической помощи. Одного из пострадавших сопровождала супруга.

11 ноября в 18 часов 35 минут при выполнении планового учебно-тренировочного полета в Минераловодском районе Ставропольского края, в районе села Сухая Падина совершил жесткую посадку с последующим возгоранием вертолет МЧС России Ка-32. В момент аварии на борту находилось пять человек. Четверо получили травмы различной степени тяжести. Один человек погиб, сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Ставропольскому краю.

Пострадавших членов экипажа с травмами различной степени тяжести госпитализировали в Минераловодскую центральную районную больницу. К ликвидации происшествия были привлечены пожарные Специализированной пожарно-спасательной части ГУ МЧС России по Ставропольскому краю, оперативная группа Северо-Кавказского регионального центра МЧС России, специалисты Скорой медицинской помощи, сотрудники МВД.

В соответствии с решением главы МЧС России в Ставропольский край направлена специальная комиссия, которая установит детали произошедшего.

По итогам консилиума врачей было принято решение о транспортировке пострадавших в лечебные учреждения Москвы. Два человека госпитализированы в ожоговый центр имени Вишневского. Их состояние оценивается как стабильно тяжелое. Еще двое в состоянии средней тяжести доставлены в НИИ скорой помощи имени Склифосовского.