06:29, 12 ноября 2014 года

Экономический спор производителя стекла и газовиков на Ставрополье

«Мы (а на обоих заводах работает около трех тысяч человек. – В. Л.), – говорится в письме, – стали заложниками непонятной позиции газовиков. Мало того что в момент ограничения подачи газа многие из нас (те, кто был на смене) рисковали своим здоровьем: если бы печь лопнула, то люди пострадали бы. Так нас еще считают какими-то не очень умными людьми, которые ничего не понимают ни в производстве, ни в экономике, а мы видим, что за газ выставляют астрономические счета, не соответствующие действительности. К нам приезжали специалисты с заводов, производящих оборудование, так они говорили, что оно исправное и наши печи просто не могут потреблять столько газа – технологически невозможно». Под письмом подписи руководителей служб Красногвардейского и Новоалександровского стеклотарных заводов.

Итак, попробуем разобраться, о чем идет речь.

Проблема с длинными корнями

На Ставрополье есть несколько индустриальных парков. На которые, отметим, руководство региона делает большую ставку в смысле перспектив развития экономики Ставрополья и импортозамещения, связанного с западными санкциями. Один из таких парков – «Гелиос», в который входят предприятия холдинга ОАО «ЮгРосПродукт». Хозяйство большое, и газа оно потребляет немало. Но, как утверждают специалисты предприятия, газовая проблема, а вернее, газовая атака касается не только их, но и всех потребителей голубого топлива. И вот почему. Все мы, как и «ЮгРосПродукт», за газ, возможно, переплачиваем. Потому что не можем контролировать поведение такого монополиста, как Газпром. Кстати, и других монополистов тоже. Не зря же в большой популярности нынче шутка: почему нефть все дешевеет, а бензин в России все дорожает?

Из чего и как складывается цена на газ, вопрос, конечно, интересный. Но позволю себе усомниться, что все с ценообразованием на голубое топливо корректно. И вот почему. Напомню, что в той сентябрьской истории «Газпром межрегионгаз Ставрополь» сначала за долги приостановил подачу топлива на один из стеклотарных заводов «ЮгРосПродукта». А потом… отказался от претензий к предприятию на 220 миллионов рублей.

Восхитимся размахом монополиста! Я от своих кровных смогла бы отказаться разве что в размере рублей двухсот. И этот широкий жест «доброго» Газпрома, на мой взгляд, еще раз доказывает, что и с ценой, и с учетом топлива проблемы есть. Но ситуация, считают в руководстве производственного, подчеркнем, предприятия и работники заводов, гораздо серьезнее. Мягко говоря, как в анекдоте: вилки в конечном итоге нашлись, а вот осадочек остался. Так что просьба сотрудников заводов, изложенная в письме в редакцию, разъяснить ситуацию вполне понятна.

А она не самая простая.

Коллизия права

Дело в том, что российский Закон (№ 261-ФЗ от 23 ноября 2009 года) «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» установил: потребитель должен поставить свой прибор учета и этот учет вести. Ведем же мы, граждане и потребители, учет воды, электроэнергии (и того же газа в частных домах). Но одновременно наши законотворцы забыли уточнить и утвержденные постановлением Правительства РФ 5 февраля 1998 года Правила поставки газа в Российской Федерации. Понятное дело, и в этот документ вносились изменения. Но он требует поставить приборы учета и учитывать объем газа передающей стороне. То есть сегодня легитимны и данные об объемах газа, которые считает «ЮгРосПрродукт», и – одновременно – данные газовиков. А они, увы, представляют неполное равенство. И раз уж мы перешли на язык математики, вспомним, что неполное равенство есть неравенство. Что в жизни оборачивается зависимостью одного от другого. В нашем случае – зависимость производителя от поставщика топлива.

Вот такая коллизия с учетом. С самими приборами учета и их надежностью она тоже существует.

Прибор с мотором или мотор с прибором?

Лет семь назад директор филиала тогда еще ООО «Ставропрольрегионгаз» подтверждал, что учитывать газ должна потребляющая сторона, и даже не раз направлял гендиректору «ЮгРосПродукта» предписания привести в порядок единый расчетный узел учета, не соответствующий тем правилам, о которых мы уже говорили.

- После этих предписаний мы начали ставить свои приборы учета, – рассказывает Сергей Кулаков, руководитель энергетической службы «ЮгРосПродукта». По рекомендации газовиков купили и установили прибор производства ООО НПО «Турбулентность-ДОН». Кстати, в 2009 году руководители «Газпром межрегионгаз Ставрополь» очень хорошо отзывались о приборе «Турбулентности»: и надежный, мол, и высокоточный, и в эксплуатации дешевый. И даже рекомендовали его установку на других предприятиях Ставропольского края. Прибор, о котором идет речь, не механический, а термоанемометрический (электронный), поэтому не просто дорогой, а очень дорогой – за 600 тысяч цена зашкаливает. Получили в «ЮгРосПродукте» на него свидетельство об утверждении типа средства измерения – такой документ особый. Через какое-то время тех же газовиков термоанемометрический прибор стал не удовлетворять. Сославшись на ведомственные инструкции и на несовершенство своей собственной рекомендации, как рассказывают в энергетической службе «ЮгРосПродукта», они выразили желание установить за свой счет другой. Установили. Новый прибор стал показывать потребление газа на 30 процентов больше.

Собственно говоря, не обвиняя ни одну из сторон в экономическом лукавстве (используем это словосочетание), можно было бы успокоиться на том, что истина где-то рядом. Но, когда истина стоит миллионы рублей, успокоиться не получается.

Расхождения в показаниях специалисты «ЮгРосПродукта» объясняют несовершенством техники. Их прибор был термоанемометрический, а у газовиков – турбинный. А технологический процесс производства стекла идет с трех-, четырехминутными перерывами, во время которых инерционный показатель турбинного счетчика накручивает те самые миллионы рублей.

Чтобы еще раз перепроверить себя, «ЮгРосПродукт» пригласил для консультаций специалистов из Германии и Чехии, производителей стеклоплавильных печей, которые установлены на заводах предприятия. Вывод производителей однозначен: оборудование технологически налажено, оно самое современное в мире и просто не может потреблять столько газа. Ведь есть нормативы на потребление газовой смеси на кубический метр объема печи, они во всем мире одинаковы. А вот ставропольские не вписались ни в какую технологию.

Так что сомнения в правильности учета газовиков, согласитесь, у работников стеклотарных заводов быть могут. Свои сомнения руководство предприятия изложило, как принято в цивилизованном обществе, в суде. Как говорит С. Кулаков, свой к тому времени уже установленный прибор учета газовики на экспертизу не представили, хотя такое определение суда было.

Не меньше проблем и с договорами, которые заключают между собой уважаемые организации.

Кабальные договоры

Сразу оговорюсь, что это не оценочный термин, а юридический.

Отношения между двумя предприятиями, сами понимаете, все эти годы непоняток были не то что напряженными, но непростыми уж точно. Потому что есть еще одна проблема. Она связана с объемами поставок газа для «ЮгРосПродукта». Один факт, что договоры между ООО и ОАО с 2009 года заключаются в судебном порядке, говорит о многом. Во всяком случае, один из договоров 2012 года имеет в протоколе разногласий 20 пунктов, предложенных «ЮгРосПродуктом», которые полностью отклонены «Газпром межрегионгаз Ставрополь».

А суть вот в чем. В соответствии с законодательством Правительство РФ разрешает тому или иному предприятию потреблять определенное количество газа по фиксированной цене. Это лимит. За сверхлимитное потребление оплата больше. В 2007 году заместитель председателя правительства края заставил все предприятия Ставрополья добровольно уменьшить лимит, но за превышение до поры до времени плата взималась такая же, фиксированная.

Умом Россию не понять – сказано давно и не мной. Чем руководствовался семь лет назад зампред краевого правительства, не хочу даже догадываться. Как говорится, вопрос не по зарплате. А вот руководитель «ЮгРосПродукта», похоже, догадался, потому что на такую схему не пошел изначально. И даже доказал свою правоту в суде. И правильно, выходит, сделал.

Потому что тем для разногласий хватало и хватает до сих пор.

Формула раздора

Еще эпизод в этом многопроблемном деле. Производственные предприятия платят за газ не по кубометрам, как физические лица, а по формуле – такой жирненькой и большой, что понять ее до конца может только специалист со стажем. Цена, вычисленная по этой формуле, определяется параметрами газа, в частности, такими как его температура и давление.

Не вдаваясь в технические подробности, замечу, что изменение хотя бы одного показателя на один процент дает большую разницу – прирост стоимости на два-три процента. А если учесть, что данные для вычисления формулы поставляет своя, газпромовская лаборатория и что лаборант числится в его штате, то сомнения руководства «ЮгРосПродукта» в итоговой сумме, как мне кажется, безосновательными не назовешь. Плюс к этому в газе негорючих компонентов бывает больше нормы (это установил Газнадзор), да и пробы берутся в потоке трубы, а не в месте потребления, как положено…

Впрочем, технология – дело тонкое.

Неисполнительное производство

Дошло до того, что Арбитражный суд края принял решение снести газпромовский узел учета газа в Красногвардейском, причем своими силами (с иском выступили «ЮгРосПродукт» и администрация района), и даже выдал исполнительный лист на сие действие. «Газпром межрегионгаз Ставрополь» попросил ОАО «ЮгРосПродукт» и администрацию не спешить со сносом, то есть не настаивать на исполнении решения суда. Производитель стекла пошел навстречу. А взамен получил в сентябре громкую историю в СМИ о полумиллиардном долге и ограничении поставок газа.

Кстати сказать, на практике при ограничении подачи газа в трубе становится меньше не его самого, а уменьшается его давление. Порядок ограничения тоже определен в постановлении Правительства России. И есть в нем такое понятие, как уровень аварийной (технологической) брони – «бронь газопотребления». То есть какой-то предел, опустись ниже которого – и придет в неисправность оборудование, ситуация будет угрожать безопасности людей и предприятия. В нашем случае – температура в стеклоплавильной печи 1450 градусов. При уменьшении давления газа падает температура, стекломасса кристаллизуется и может разорвать печь. Хуже вулкана, говорят…

Впрочем, перипетий и ответвлений у этой истории еще много. Но давайте все-таки разберемся в главном.

Долги и их количество

Может создаться впечатление, что упертое руководство «ЮгРосПродукта» вообще за газ не платило. Отнюдь нет. В соответствии со справкой департамента экономики и финансов предприятия 241 миллион рублей уплачено в 2012 году, 410 миллионов – в 2013-м. Из прогнозной суммы нынешнего года в 441 миллион рублей 223 миллиона заплачено в сентябре. Причем рост количественный – это отражение увеличения тарифа, а не объема производства. Если отнять из громко разрекламированного долга в 504 миллиона 220 «прощенных Газпромом» (в соответствии с протоколом совещания в правительстве края «Газпром межрегионгаз Ставрополь» во все официальные источники с 19 сентября будет представлять именно уменьшенную на 220 миллионов сумму) и 223 уже заплаченных, то остается вполне посильная для успешного в экономическом плане предприятия.

Хорошо, что правительству края хватило сил, чтобы не довести ситуацию до крайности. Но меня всегда смущают властные или, если хотите, политические методы разрешения споров хозяйствующих субъектов. Что-то это мне напоминает из совсем недавней нашей истории…

Впрочем, к ноябрю мои личные смущения приобрели вполне отчетливую форму. Приведу свою версию дальнейших событий. Как только «ситуация напряжения» между двумя хозяйствующими субъектами несколько разрядилась, административный ресурс, видимо, был использован еще раз. Иначе чем объяснить тот факт, что в дополнительном соглашении по ликвидации долга «ЮгРосПродукта» вдруг появляется согласие вести расчеты по газпромовским счетчикам и газпромовским правилам. Комментировать сей пассаж в «ЮгРосПродукте» отказались.

Ситуация в России понятная. Только малые дети да выпускники экономических факультетов верят в то, что получат они дипломы и начнут свой бизнес. Конечно, прибыльный. Конечно, успешный. Уже работающие бизнесмены, особенно работающие в производственной сфере, прекрасно знают что почем. И сколько бы верховная власть страны ни призывала «не кошмарить бизнес», от этих призывов до реальной жизни, как до Китая…

Впрочем, не будем пессимистичны. И зададимся вопросом: есть экономические методы разрешения этой ситуации, круто замешенной на приборах учета? Есть. Они подробно прописаны на десяти страницах заключения судебной метрологической экспертизы узлов учета газа обоих предприятий, которую выполнил в нынешнем году Всероссийский НИИ метрологической службы. Но пусть в них разбираются специалисты.

Гораздо важнее, на мой взгляд, для власти любого уровня не только не мешать производителям, но и – это важнее – помогать им.

И, как мне кажется, сделать это нужно как можно скорее.

Производственные перспективы

И у «Газпром межрегионгаз Ставрополь», и у «ЮгРосПродукта» есть планы, которые не могут быть сорваны никакими хозяйственными спорами. Например, сейчас производство медицинской тары на обоих стекольных предприятиях составляет более 150 миллионов единиц в год. Это в основном флаконы для растворов для капельниц. Особое стекло, сложное производство, чтобы все деления градуировочной шкалы флакона, отмеряющие лекарства совпадали и в перевернутом состоянии. Если учесть, что 40 процентов растворов для инъекций и 70 процентов лекарств для них импортного производства, то понятно, что задание министерств промышленности и здравоохранения РФ увеличить производство медицинской тары на Ставрополье сорвать не могут.

Сейчас уже заключены контракты на поставку оборудования для производства ампул емкостью три, пять и десять миллиграммов. Их на предприятиях «ЮгРосПродукта» будет производиться 160 миллионов в год. Запуск производства запланирован на сентябрь следующего года.

«Газовая атака»
Газета «Ставропольская правда»
12 ноября 2014 года