06:53, 11 ноября 2014 года

В Думе Ставропольского края прошло заседание о подготовке к празднованию 70-летия Победы

Как сообщает пресс-служба Думы СК, на заседании обсуждали некоторые организационные вопросы. В частности, был рассмотрен логотип юбилейной даты, лозунг «Помним и гордимся победителями», представлен интернет-ресурс, который объединит в себе всю информацию о ходе проведения акций к Дню Победы. На этом уникальном портале уже работает радио в онлайн-режиме, где можно услышать песни военных лет.

К 9 Мая на Ставрополье предполагается провести ряд акций, в которых могут принять участие жители края разных возрастов. К примеру, для учеников младших классов школ будет проведен конкурс рисунков на военную тему. Лучшие изображения оформят в виде баннеров и развесят на улицах города, а победители посетят места воинской славы в других регионах страны.

Реализация проекта «Помним! Гордимся!» уже идет полным ходом. Мемориальное панно, созданное из фотографий тружеников тыла, солдат и участников военных действий, воссоздаст картины боевых сражений. Сейчас активно пополняется огромный банк фотографий, которые жители Ставрополья из своих семейных архивов передают организаторам проекта. Из изображений, не вошедших в мемориальное панно, будет создана «Стена памяти». Ее открытие планируется транслировать 9 мая в прямом эфире на одном из местных телеканалов. Предполагается, что тысячи ставропольчан в этот день с зажженными свечами почтут память ушедших героев войны.

Молодежь края заинтересует акция «Голос Победы». Необходимо исполнить знаменитую песню «День Победы» самому или вместе с друзьями, записать ее на телефон или видеокамеру и прислать в оргкомитет, который занимается подготовкой к празднованию 70-летия Победы. Из наиболее ярких выступлений будет смонтирован клип, который будет транслироваться на телевидении. Также победители акции 9 мая смогут исполнить эту знаменитую песню со сцены на площади Ленина в столице края, где пройдет традиционный парад.

В апреле стартует автопробег в честь Великой Победы, который завершится 8 мая в краевом центре. В 2014 году в этой акции приняли участие более шести тысяч машин. Все эти многочисленные акции будут реализовываться с одной целью – дать почувствовать каждому жителю Ставропольского края причастность к празднику. По мнению Юрия Гонтаря, необходимо «защищать Победу», дать понять всему миру, что мы гордимся своими героями.

«Помним и гордимся победителями»
Газета «Ставропольская правда»
11 ноября 2014 года