16:44, 10 ноября 2014 года

Ставропольские депутаты хотят защитить Кавминводы

Игорь Андрющенко, возглавляющий бюджетный комитет Думы, отметил, что продолжается работа над основным финансовым документом края. Было отмечено, что в проект бюджета будущего года поступили поправки, утвержденные на вне-очередном заседании правительства. Проводятся совещания и заседания в профильных комитетах Думы, где депутаты рассматривают расходы краевой казны в разрезе курируемых отраслей.

Председатель комитета по экономическому развитию, торговле, инвестициям и собственности Тимофей Богданов пригласил коллег к обсуждению краевой программы приватизации на 2015 год, которое пройдет на этой неделе.

Заместитель председателя комитета по промышленности, энергетике, строительству и ЖКХ Валерий Черницов вновь поднял тему недобросовестных управляющих компаний. Он отметил, что поступают многочисленные жалобы, связанные с «пропажей» денег, которые жильцы сдавали на ремонт домов. При этом наказать виновников в этой ситуации сложно. При обсуждении вопроса депутаты отметили, что необходимо подобную информацию передавать в надзорные и правоохранительные органы. Было подчеркнуто, что в рамках стартующей в январе программы капитального ремонта многоквартирных домов следует уделить особое внимание четкой работе УК.

Вернулись законодатели и к вопросу организации пассажирских перевозок электропоездами. Было отмечено, что руководители компании, отвечающей за предоставление этих услуг, вновь направили свои разъяснения, в которых требуют выплату более 100 миллионов рублей. Заместитель председателя Думы СК Юрий Гонтарь отметил, что, на его взгляд, финансового обоснования пока не представлено. Депутаты предложили решать этот непростой вопрос совместно с краевым правительством.

Консолидированная позиция властей Ставрополья, видимо, понадобится и в диалоге с Госдумой России. По словам заместителя председателя комитета по природопользованию, экологии, курортно-туристической деятельности Виктора Вышинского, федеральные парламентарии уже в первом чтении приняли документ, согласно которому строить объекты можно будет уже в первой природоохранной зоне, что недопустимо для уникального региона Кавминвод. По мнению депутата, это грозит невосполнимыми потерями для экологии федеральных курортов. Краевые законодатели отметили, что намерены оперативно подготовить поправки к законопроекту, которые могли бы предотвратить губительные последствия непродуманного решения. Депутаты подчеркивали, что надеются в этом вопросе на активное сотрудничество с исполнительной властью края, а также соседних республик, часть территорий которых также имеет статус особо охраняемых. Свою позицию ставропольские депутаты намерены донести до федеральной власти и в ходе совещания по проекту закона о КМВ, которое пройдет при Министерстве по делам Северного Кавказа. По словам председателя комитета по природопользованию, экологии, курортно-туристической деятельности Михаила Кузьмина, теме развития региона Кавминвод будут посвящены и депутатские слушания, запланированные на будущей неделе в Госдуме России.

Л. НИКОЛАЕВА
«Кавминводы в опасности»
Газета «Ставропольская правда»
11 ноября 2014 года