06:56, 8 ноября 2014 года

Начальник ставропольской полиции Александр Олдак о буднях краевых полицейских

- Александр Григорьевич, любая встреча с руководителем силовой структуры начинается с разговора о статистике...

- С начала года в крае сотрудниками полиции расследовано и раскрыто свыше 15 тысяч преступлений. К слову, я не большой поклонник «разговоров о статистике» и рассуждений, какой главк занимает какое место. Но раз уж зашел разговор об этом, скажу, что ставропольская полиция среди 84 аналогичных подразделений России находится на 15-м месте - результат, как мне кажется, неплохой.

Принятыми органами внутренних дел мерами удалось добиться снижения преступности и прежде всего ее тяжкой составляющей. Достигнуты определенные результаты в обеспечении экономической безопасности края и противодействии коррупции. Сократилось количество преступлений, совершенных ранее судимыми лицами. Профилактическая работа позволила снизить уровень подростковой преступности.

- Среди вала преступности какой вид превалирует?

- Ставрополье в этом плане мало чем отличается от других регионов России. Большая часть совершаемых преступлений - имущественного характера. Сюда относятся кражи, грабежи, разбои. Но особую обеспокоенность вызывают мошенничества. Их на сегодняшний день зарегистрировано свыше 2600. Это и аферы с продажами в так называемых интернет-магазинах, и кражи с использованием услуги «Мобильный банк», и смс-сообщения с предложением перевести деньги, чтобы разблокировать банковскую карту.

В погоне за экономией либо из простого доверия человек переводит на счет мошенников все свои средства. А в результате... ни денег, ни товара. Чаще всего злоумышленники пользуются доверчивостью пожилых людей, которым то ли под видом обмена денег, то ли под видом сдачи за покупки дают деньги, в итоге оказывающиеся «куклой».

В связи с особой актуальностью данной проблемы любой публичный доклад, отчет, выступление я использую как трибуну, для того чтобы в очередной раз предостеречь ставропольцев, особенно людей пожилого возраста: пожалуйста, проявляйте бдительность, не отдавайте свои сбережения незнакомцам!

- Александр Григорьевич, конечно, нельзя обойти вниманием такое нашумевшее событие, как минераловодское дело. Скажите, пожалуйста, какие выводы сделаны и какие меры намерен принять главк, чтобы подобного не повторялось впредь?

- Скажу коротко: выводы, в том числе кадровые и организационные, сделаны. Восстанавливать доверие, конечно, сложнее всего. Но мы стараемся сделать это ежедневным добросовестным, упорным трудом. Мы со своей стороны, конечно, ставим жесткий фильтр как при приеме на работу, так и при переаттестации, но от досадных «проколов» никто не застрахован. Однако хотелось бы поговорить и о тех сотрудниках, кто самоотверженно выполняет свой долг. Ежедневно, ежечасно, не требуя никакой дополнительной награды. Даже будучи уже вне службы, они считают своим долгом оказать помощь попавшему в беду. Давайте вспомним пенсионера МВД из Кисловодска, который спас тонущего 2-летнего малыша. Мужчина оказал первую помощь уже не дышавшему мальчишке. Или, например, сотрудники полиции, обнаружившие в чаще леса пропавшего пенсионера без сознания. Мужчину удалось спасти благодаря вовремя оказанной доврачебной помощи.

И таких примеров множество. О задержании опасных преступников можно говорить бесконечно. Все прекрасно помнят недавний случай, когда 19-летний парень из-за ссоры с матерью причинил множественные ножевые ранения троим соседям. Тогда сотрудникам полиции пришлось взломать дверь и обезвредить его.

- В чем, на ваш взгляд, основная проблема нашего общества? Каков ваш диагноз самого «болезненного»?

- Сегодня большая часть преступлений совершается в состоянии алкогольного опьянения. Взять даже все случившиеся в последние годы массовые драки. Ведь ни в одной из них не было так называемой межнациональной подоплеки. Все они происходили где? Около ресторанов, ночных клубов, баров. И все участники, как правило, были нетрезвы.

- Из нашего с вами разговора стало понятно, что ведется активная и серьезная работа, которая должна кардинально изменить ситуацию с безопасностью общества в целом, в отношениях между обществом и правоохранительными органами.

- Я хочу еще раз подчеркнуть, что произошли важные перемены, которые сегодня еще не заметны, и, может быть, они не будут видны и завтра. Но со временем общество поймет, что произошедшая в полицейских рядах реорганизация - необходимый аспект в любом цивилизованном мире, где государство заботится о безопасности и спокойствии своих сограждан. И обеспечение этой безопасности, уверенность граждан в том, что им есть к кому обратиться, - основная задача для полиции сегодня. И в преддверии профессионального праздника хочу пожелать своим сотрудникам, кто достойно несет службу по охране общественного порядка, всего наилучшего. Сердечно поздравляю личный состав и ветеранов органов внутренних дел Ставрополья, их родных и близких с Днем сотрудника органов внутренних дел, искренне желаю здоровья, удачи, стойкости, благополучия и оптимизма, понимания и любви в семье.

Филипп КРАЙНИЙ
«Как победить «болезнь» общества»
Газета «Ставропольская правда»
8 ноября 2014 года