11:20, 7 ноября 2014 года

Результаты 16-го тура чемпионата России по футболу в зоне «Юг»

Зона «Юг». 16-й тур. Матчи группы «1»: «Черноморец» - «Афипс» - 2:0, «Сочи» - «Краснодар-2» - 2:0, СКЧФ - «Дружба» - 1:0, «Витязь» - ТСК - 1:2, «Биолог» - «Торпедо» - 1:5. Таблицу первой группы возглавило армавирское «Торпедо» - 30 очков, у «Черноморца» - 29. Матчи группы «2»: «Ротор» - «Алания» - 4:1, «Терек-2» - «Спартак» - 0:0, МИТОС - «Таганрог» - 1:0.

«Машук-КМВ» - «Ангушт» - 1:1. Не одно десятилетие ведут между собой спор эти северокавказские клубы. Были времена, когда их пути расходились: то пятигорчане три сезона проводили в первом дивизионе, то в минувшем году команда Назрани неожиданно для всех пробилась в Футбольную национальную лигу. Правда, безуспешно. Сказать, что кто-то из соперников имеет подавляющее преимущество над своими географическими соседями, нельзя. Помнится, в 2004 году команда города-курорта камня на камне не оставила от своих соперников, победив их дважды - 4:1 и 4:0, а вот в сезоне 2012/2013 все было наоборот - две победы «Ангушта» - 3:1 и 2:0. В первом круге нынешнего чемпионата «Машук» в Назрани вновь потерпел поражение - 0:3. Вот только два гола, как утверждают в «Машуке», хозяева забили с достаточно сомнительных пенальти. Кто нынче окажется сильнее, не взялся бы предсказать ни один оракул. Ответ дала игра, где пятигорчане оказались в роли догоняющих уже на 37-й минуте. Забив гол, ингушская команда полностью сосредоточилась на обороне, через которую «Машук» едва добирался до чужой штрафной. И лишь под занавес игры быстрая атака хозяев, которую гости остановили ценой нарушения, принесла пятигорчанам возможность сравнять результат: на 82-й минуте М. Мулляр с 11-метровой отметки восстановил равновесие в счете.

«Машук-КМВ»: Антипов, Карибов (Шанин, Баев), Мулляр, Абидинов, Демидов, Садиров, Дзахмишев, Шрейдер, Алиев, Богатырев (Ибрагимов), Киракосян.

«Динамо-ГТС» - «Анжи-2» - 1:0. История встреч этих клубов только-только зарождается. Это всего второй их матч. В первом круге гол С. Сердюкова принес газовикам гостевую победу - 1:0. После поражения в минувшем туре от команды Назрани у ставропольских динамовцев не было права на выбор: три очка были необходимы, как говорят, кровь из носа. У махачкалинцев свои козыри - они шесть туров не проигрывали до приезда в Ставрополь и наверняка надеялись продлить эту серию. Победить гостям не удалось, хотя дважды газовиков спасал вратарь А. Афанасьев. Зато гол того же С. Сердюкова на 33-й минуте оказался не только единственным в матче, но и победным для ставропольцев. После игры тренеры противоборствующих команд выразили озабоченность состоянием поля ставропольского стадиона «Динамо», которое не позволяет спортсменам продемонстрировать более-менее качественный футбол. После этого тура наши земляки на пять очков оторвались от преследователей - МИТОСа и «Таганрога», на семь - от «Ротора».

«Динамо-ГТС»: Афанасьев, Бакланов, Ярковой, Нижевязов, Сидоричев, Суродин, Гыстаров (Назгаидзе), Магомедов, Медведев (Зароченцев), Саверский (Егиазаров), Сердюков (Нечаев).