06:41, 7 ноября 2014 года

Как осуществляется правоохранительная деятельность в Вооруженных силах РФ на Ставрополье

О том, как осуществляется правоохранительная деятельность в Вооруженных силах России, и в частности на Ставрополье, корреспонденту «СП» рассказал руководитель военного следственного отдела СКР по Ставропольскому гарнизону ЮФО полковник юстиции Евгений Шатохин:

- Одним из приоритетных направлений нашей работы стала борьба с коррупционными проявлениями в армейской среде. Это, отмечу, не массовое явление, однако периодически воинские должностные лица посягают на государственную собственность с целью личного обогащения. Одним из примеров является уголовное дело в отношении военнослужащих Ставропольского гарнизона старшего прапорщика Пальцева и рядового-контрактника Смирнова (фамилии изменены. – В.Л.). Следствием и судом установлено, что в феврале нынешнего года они договорились на пару украсть из автомобильного парка войсковой части Камаз. Хотели позже его продать. Однажды, будучи дневальным по парку, Смирнов выехал на грузовике через ворота парка вой­сковой части. А обеспечил беспрепятственный выезд Пальцев, который был дежурным по парку.

Спустя несколько дней Смирнов по указанию Пальцева продал уведенный из части Камаз в другом городе края за 430 тысяч рублей (его реальная стоимость более миллиона 420 тысяч руб­лей) и передал деньги Пальцеву. Но уже в марте в результате разыскных мероприятий грузовик был обнаружен и возвращен в воинскую часть.

Пальцев и Смирнов признаны виновными в краже, совершенной в особо крупном размере, и приговорены Ставропольским гарнизонным военным судом к различным видам уголовного наказания.

Это только один пример нашей работы. И мы очень рассчитываем на помощь в ней самих ставропольчан и обращаемся к ним с просьбой: если у вас есть информация о коррупционных проявлениях и иных преступлениях со стороны военнослужащих воинских частей Ставрополья, военных комиссариатов при осуществлении призыва на военную службу, обращаться с соответствующими заявлениями в военный следственный отдел по Ставропольскому гарнизону либо сообщать о преступлениях по телефону доверия (8652) 77-11-49.

«ЧП в погонах. И как с ним бороться»
Газета «Ставропольская правда»
7 ноября 2014 года