16:41, 6 ноября 2014 года

Ставропольский край - лучший регион России по подготовке призывников

В этом году его итоги подведены в 13-й раз. В Южном военном округе победителем признан Ставропольский край, в других округах ими стали Брянская и Кемеровская области, а также Камчатский край. Согласно приказу министра обороны первенство среди всех военных округов отдано Ставрополью. Наш край признан победителем конкурса в третий раз.

В краевом правительстве прошло торжественное мероприятие по поводу вручения губернатору Ставрополья Владимиру Владимирову переходящего вымпела министра обороны Российской Федерации как победителю вышеназванного конкурса (по итогам 2013 года). Торжественную миссию вручения главе края благодарности Правительства РФ и переходящего вымпела МО РФ выполнил заместитель начальника Генштаба ВС РФ, начальник главного организационно-мобилизационного отдела Управления ГШ ВС РФ генерал-лейтенант Василий Тонкошкуров. Он отметил, что, несмотря на увеличение в армии доли военнослужащих по контракту, одним из ключевых направлений остается подготовка к прохождению военной службы граждан по призыву. А качество подготовки призывников в условиях сокращения срока службы до одного года имеет особое значение.

- Победа Ставрополья является заслуженной и достигнута благодаря особому вниманию руководства края всем аспектам подготовки молодежи к армейской службе. Эта работа проводится здесь системно и целенаправленно, что особенно важно, она постоянно развивается и совершенствуется, - подчеркнул В. Тонкошкуров.

За разумную инициативу, усердие и высокий профессионализм, проявленный при исполнении должностных обязанностей при подготовке призывников, представитель Генштаба наградил почетными грамотами министра обороны РФ (с выплатой денежных премий) целый ряд работников различных сфер. Среди них начальник почетного караула Поста номер один у мемориала «Вечная слава» города Ставрополя Валерий Антонов и крайвоенком Владимир Тельнов; председатель регионального отделения ДОСААФ Владимир Батраков и глава администрации города Ставрополя Андрей Джатдоев; председатель родительского комитета при крайвоенкомате Анатолий Духин и зампред ПСК Ирина Кувалдина; краевой спортивный министр (олимпийский чемпион) Игорь Лавров, директор кадетской школы имени генерала А. Ермолова краевого центра Алексей Хитров и многие другие.

Губернатор края Владимир Владимиров поблагодарил высокого гостя за то, что в Министерстве обороны заметили и отметили работу по призыву на Ставрополье:

- Это заслуга всего огромного коллектива нашего края. Мы гордимся своим военно-патриотическим воспитанием, у нас работают неравнодушные люди, любящие свой край. И каждый из них вложил в эту победу толику своего участия.

Особо отметив добросовестность самих призывников и их родителей, глава края подчеркнул, что для нас, как для южного форпоста государства российского, особенно знаменательно и вдвойне почетно получить вымпел в канун главного праздника в современной истории нашей страны - 70-летия победы в Великой Отечественной войне.

- Спасибо за оказанную честь. Служим России! - сказал В. Владимиров.

Сергей ВЕТЕР
««Служим России!»»
Газета «Ставропольская правда»
7 ноября 2014 года