17:23, 5 ноября 2014 года

В поселке Второй Чегем в КБР уничтожена лаборатория по изготовлению самодельных взрывных устройств

В рамках реализации комплекса мероприятий Оперативного штаба Национального антитеррористического комитета по выявлению и пресечению противоправной деятельности членов НВФ и их пособников в Кабардино-Балкарской Республике была получена информация о возможном использовании одного из домовладений поселка Второй Чегем Чегемского района для конспиративного пребывания боевиков и изготовления взрывных устройств, сообщает информационный центр НАК.

4 ноября решением руководителя Оперативного штаба на территории данного населенного пункта был введен правовой режим контртеррористической операции. Силами правопорядка прилегающая к дому местность была блокирована, а гражданские лица эвакуированы.

При попытке проведения проверочных мероприятий скрывавшийся в домовладении боевик оказал вооруженное сопротивление. В ответ на предложение сдаться бандит открыл огонь по сотрудникам силовых структур и применил гранаты. В результате боестолкновения активный член бандподполья получил ранения, несовместимые с жизнью.

По оперативным данным, нейтрализованный бандит являлся специалистом по минно-взрывному делу и обеспечивал самодельными взрывными устройствами преступную организацию «Вилаят Кабарды, Балкарии и Карачая», структурно входящую в международную террористическую организацию «Имарат Кавказ».

В ходе осмотра домовладения обнаружена подпольная лаборатория, значительное количество взрывчатых веществ, а также готовые к применению СВУ и исполнительные механизмы к ним. Весь этот арсенал уничтожен специалистами-взрывотехниками ФСБ.

По имеющейся у правоохранников информации, бандиты осуществляли подготовку диверсионно-террористических актов и серию нападений на представителей органов государственной власти и силовых структур.

Пострадавших среди гражданского населения нет.