12:02, 5 ноября 2014 года

К акции «Один гимн – одна страна» 4 ноября присоединились все столицы СКФО

В Ставрополе акция прошла на Крепостной горе. Уже с обеда здесь развернулось два десятка альтернативных площадок, по большей части интерактивных. Традиционно зрелищными были показательные выступления трейсеров, демонстрировавших элементы паркура. Немало внимания привлекли рыцарские бои, воркаут, киберспорт. Гости праздника приняли участие в фотоконкурсе в социальных сетях, с удовольствием позируя около огромного российского триколора, сделанного из надувных шаров. А еще пробовали стрелять из лука и даже мерились силой в специальных костюмах борцов сумо, что получалось весьма забавно. Здесь же прошли соревнования Ставропольского края по армрестлингу. А у светомузыкального фонтана расположились уличные художники, которые рисовали на лицах гостей праздника стилизованные под национальный флаг сердечки.

Вскоре на сцене стартовал праздничный концерт. С Днем народного единства ставропольцев и гостей региона поздравил губернатор Владимир Владимиров.

- Нас всех объединяет любовь к нашей земле, Родине, уважение к ее истории, богатой великими событиями. Нас сплачивают символы России: ее флаг, герб и гимн. Поэтому мы едины и сильны! – отметил глава края в приветствии.

И наконец наступил ключевой момент акции – собравшиеся на праздник дружно исполнили Гимн страны.

На концерте выступили танцевальные коллективы города, а также сборная команда КВН СКФО «Иван да Мага» и известный исполнитель Андрей Лобжанидзе.

Кстати, данную акцию придумала студентка Северо-Кавказского федерального университета Олеся Мирошниченко. Грант на реализацию идеи она выиграла на минувшем Всекавказском молодежном форуме «Машук-2014».

- В форуме я участвовала первый раз и рада, что мою идею поддержали. Организовать такую крупномасштабную акцию мне помогли аппарат полномочного представителя Президента РФ в СКФО, министерство образования и молодежной политики СК, краевой Центр молодежных проектов, центр молодежных инициатив «Трамплин» и другие организации, – рассказала Олеся.

«Один гимн – одна страна»
Газета «Ставропольская правда»
6 ноября 2014 года