14:45, 31 октября 2014 года

Президент союза карате IUKKK Андрей Кочергин провел мастер-класс и лекцию в Ставрополе

Он участвовал в работе межъепархиальной окружной миссионерской конференции «Культурная миссия среди мигрантов». А еще провел мастер-класс и лекцию «Православный воин, или Что значит быть православным христианином в XXI веке».

– Я в силу своего жизненного опыта стараюсь объяснить, что мы обязаны нести некое послушание: быть гражданином России, а мужчине еще к тому же быть солдатом. Все мы люди грешные. Помните, что всяк человек – ложь. Понимая это, нужно пытаться измениться. Каждый день, падая, смиряясь и вставая, пытайтесь подойти к идеальному образу, – начал свое выступление А. Кочергин. Но его монолог быстро перерос в диалог. Аудитория заинтересованно задавала ему вопросы.

И первый – вполне логичный: зачем православному человеку учиться бить и хорошо владеть боевым искусством? Андрей Кочергин привел в качестве ответа слова одного из греческих отцов церкви Афанасия Великого, который написал, что убийство врага на поле боя есть проявление доблести и чести.

– А вот если я взял и тюкнул топориком старушку-про­цент­щицу, чтобы узнать, тварь я дорожащая или право имею, – это большой грех, – сказал А. Кочергин.

Поделился он и тем, как пришел в православие.

– Видимо, у меня настолько несоответствующая внешность, что это извечный вопрос. А ответ крайне простой. Я крестился, вдруг ощутив совершенно нереальную потребность в хорошем деле. Есть внутренний порыв. Проснулся и понял: креститься! Срочно! К тому же мои деды были православными, а если они православные, то кем должен быть я? Вера нам нужна для жизни, чтобы вести себя и жить по законам Божьим.

Поговорили и о сектах. По мнению Кочергина, сектантство для России – вещь странная. Он считает, что люди вступают в подобные организации из-за того, что православные не смогли дать им свое тепло.

– Не смогли, не явили примера православного. А ведь мы всех людей вокруг себя «создаем». Недостаток любви и делает из них подлецов.

Многие вопросы из повсе­дневной жизни волновали участников открытой лекции. Например, существует ли, по мнению Кочергина, настоящая мужская дружба и что нужно делать, чтобы быть хорошим другом?

– Нет никакой женской, мужской, детской дружбы. Дружба – это дар Божий. Это проявление безосновательного желания отдать жизнь за своего друга. Именно безосновательно. А вот когда знаешь почему, придумал для себя причину, просчитал и почувствовал выгоду, то это уже не дружба. Выгоды от нее никакой не может быть, – поделился своими мыслями Андрей Кочергин.

– Выступление Андрея Кочергина я впервые увидела лет шесть назад, так что к его манерам и реакциям уже привыкла. В этот раз особенно интересно было следить за публикой. Юноши прыскали со смеху, девушки удивленно смотрели и краснели. На мой взгляд, Кочергин говорит правильные вещи. Простым языком, который будет понятен конкретной аудитории, – рассказала участница лекции Анастасия Шарова.

«Православный воин Андрей Кочергин»
Газета «Ставропольская правда»
1 ноября 2014 года