06:54, 31 октября 2014 года

Обвинение в изнасиловании – капкан для богатых мужчин

Версия обвиняемых

Ее трое друзей излагают так: 20 июля 2012 года они приехали в один из баров на улице 50 лет ВЛКСМ, где распивали спиртное, отдыхали. Пили только Вареников и Лемешко, Голиков же, «работавший» в этот день у них водителем и катавший приятелей на принадлежащей Валерию дорогой «Ауди Q7», к рюмке не прикасался. Через некоторое время они заметили незнакомых парня и девушку (как потом узнали, это была Кристина Т. и Иван Р.), которые улыбались им, махали и оказывали всяческие знаки внимания. Навеселившись вдоволь и расплатившись, Вареников, Лемешко и Голиков около

4 часов утра вышли на улицу и сели в авто. Прежде чем машина тронулась с места, задняя дверца открылась, и на сиденье буквально плюхнулась та самая девица - Кристина. Сказав, что ей надоело в баре, она попросила «подбросить» ее до дома в Северо-Западный микрорайон. Приятели согласились, и машина тронулась. Всю дорогу изрядно поддатая новая знакомая без умолку болтала, заигрывала с мужчинами, а потом стала требовать продолжения банкета: мол, время еще детское, давайте куда-нибудь поедем. Пьяненькие и благодушные бизнесмены согласились. Но время оказалось совсем не детским, все попадавшиеся на пути заведения уже были закрыты. Так что нашим искателям приключений пришлось просто покурить на улице во время очередной остановки. Потом, решив, что на сегодня веселья хватит, повезли Кристину домой. Велев остановить машину в районе улицы 1-й Промышленной, она вышла из салона - и была такова.

Версия потерпевшей

В ее изложении дело было так: да, она действительно пила спиртное в баре на улице 50 лет ВЛКСМ вместе со своим другом Иваном, потом ушла от него и села в машину к каким-то парням, которых раньше заметила в заведении, и попросила их отвезти ее домой. Они согласились, но по дороге сидевший рядом с ней Вареников напал на нее, повалил на заднее сиденье и стал избивать. Затем они привезли ее в какой-то лес, грубо вытащили из салона, открыли багажный отсек «Ауди» и, сорвав с нее одежду, изнасиловали. Она отбивалась, царапалась, но справиться с тремя внушительных размеров насильниками, конечно, не смогла. Натешившись вдоволь, они выбросили ее из авто и уехали. Она дошла до какой-то то ли строительной, то ли торговой базы в Северо-Западном микрорайоне. Постучав в ворота, попросила женщину-вахтера пустить ее позвонить. Вызвала по телефону полицию и скорую, но потом решила не ждать и, выйдя на дорогу, стала ловить попутку. До больницы ее подвез какой-то «мужчина в форме». Потом в больницу приехала полиция, девушку отправили сначала к следователю писать заявление, потом на медэкспертизу.

Сухие факты

Не утомляя читателей излишними подробностями, скажу, что никаких следов, характерных для изнасилования, экспертиза не установила: ни биологических следов насильников на теле потерпевшей, ни повреждений интимных зон жертвы, ни серьезных телесных травм. А ведь на допросах Кристина утверждала, что насильники ее нещадно били. К тому же и на телах обвиняемых не обнаружилось царапин, а под ногтями Кристины - частичек кожи мужчин, которых, по ее утверждениям, ей удалось оцарапать при сопротивлении. Да и одежда, которую, по словам женщины, с нее грубо срывали, оказалась целехонькой и не порванной ни в одном месте. Единственное, что отражено в актах экспертов, что в некоторых местах - на спине, ногах - у Кристины зафиксировано несколько кровоподтеков и ссадин.

Показания потерпевшей также, на мой взгляд, отличаются странной непоследовательностью: сначала на допросах она утверждала, что ее насиловали двое - Вареников и Лемешко, а Голиков участия в оргии не принимал. Но спустя некоторое время вдруг «вспомнила», что насильников все-таки было трое. Да и вообще в ее показаниях в изобилии встречаются выражения: «мне кажется», «я не исключаю, что это могло быть», «не помню, но, по-моему, было так»...

При таком «наборе» противоречий, думается, первым делом следствию нужно выяснять: а вообще, пре­ступление-то имело место быть? Тем не менее уголовное дело было молние­носно возбуждено, в его рамках Кристина тут же заявила иск на возмещение морального вреда в размере поистине астрономической суммы - пяти миллионов рублей. В качестве обеспечительных мер для удовлетворения иска на счета фирмы и автомобили Вареникова был наложен арест, причем не на сумму иска, а на целых 5 миллиардов (!) рублей. Вареников был задержан и доставлен в ИВС. Почему только он, если, по утверждению Кристины, насильников было трое? Вопрос остается без ответа. Суд избрал ему меру пресечения в виде домашнего ареста, однако прокуратура обжаловала это решение и вышла с ходатайством о заключении Вареникова под стражу.

- Перед процедурой избрания меры пресечения к сыну от имени Кристины подъехал некий мужчина, - рассказывает отец Валерия, Виктор, - и сообщил, что «изнасилованная» готова снять все обвинения за 7 млн рублей, в противном случае было обещано не только посадить, но и позаботиться о «веселом» времяпрепровождении Валеры в тюрьме. Естественно, такой огромной суммы у нас не было, да и платить в тот момент за лжеобвинения сын не собирался ни копейки. Но, проанализировав практику подобных дел в РФ и понимая свои перспективы, принял решение доказывать свою невиновность вне территории России.

Следом за ним скрылся и Лемешко, которому после исчезновения Вареникова уже «светило» оказаться в СИЗО. Уехал из города и Голиков - подался на заработки, поскольку и не предполагал, что стал фигурантом дела о совершении тяжкого преступления. Задержали его лишь через год, когда он вернулся в Ставрополь. И спустя какое-то время оказался на скамье подсудимых. Суд приговорил его к 4,5 года лишения свободы. На первый взгляд, тот факт, что мужчины, выражаясь юридическим языком, скрылись от следствия, однозначно свидетельствует об их вине, и разговаривать больше не о чем. Но не все так просто.

Дежавю

Казалось бы, став жертвой группового изнасилования, любая женщина на пушечный выстрел не подойдет ни к одному незнакомцу. Но не такова наша героиня. Ровно через восемь месяцев с момента «надругательства» над ней Варениковым, Лемешко и Голиковым, в марте 2013 года, в компетентные органы поступило новое заявление Кристины о групповом ее изнасиловании и избиении некими Александровым и Кругловым. История нового преступления как под копирку списана с предыдущей: ночное увеселительное заведение, в котором женщина отдыхает со своим приятелем Иваном Р., знакомство с молодыми людьми, приехавшими в кафе на дорогом авто. История заканчивается тем, что Иван остается в кафе, а Кристина, чуть ли не силой забравшаяся в салон авто новых знакомцев, напрашивается к ним в гости... А наутро - заявление о привлечении парней к уголовной ответственности за избиение и изнасилование, вчинение иска за моральный и материальный вред, сумма которого также весьма и весьма впечатляет. Забегая вперед, отмечу, что Александров и Круглов впоследствии были осуждены, но деньги их жертва так и не увидела.

Но и этот эпизод не последний. Уже в июле 2013 года в полицию Ставрополя поступает новое заявление Кристины о том, что она вместе с Р. (опять с ним!) была в районе Холодных родников, где пару часов назад познакомилась с несколькими парнями, распивала с ними спиртные напитки, после чего новые знакомые ее избили и едва не изнасиловали. Дескать, только чудом ей удалось отбиться от этих «маньяков». Поэтому требует привлечь «домогателей» к уголовной ответственности. Однако в этот раз схема не сработала: поскольку Кристина и сопровождавший ее Иван были, мягко говоря, в неадеквате, дежурный следователь отдела полиции направил женщину на медицинское освидетельствование на предмет выявления телесных повреждений в сопровождении сотрудников ППС. Однако до процедуры освидетельствования дело не дошло - от постовых Кристина просто сбежала и в дальнейшем от дачи каких-либо пояснений и заявлений отказалась.

Не кажется ли вам, уважаемые читатели, что от всех этих историй дурно пахнет? Конечно, в криминалистике есть такой термин «виктимность». Обозначающий повышенную предрасположенность человека многократно становиться жертвой преступления. Так, если вы без конца забываете, уходя из дома, запереть дверь, то нет ничего удивительного, что станете «постоянным клиентом» воров-домушников. Может, и Кристина в силу своих поведенческих особенностей, как магнит, притягивает насильников и извращенцев? Но что-то в это мало верится.

Во-первых, смущает тот факт, что инициатором знакомства с «будущими насильниками» выступает всегда именно она. Она же вносит предложение «продолжить банкет» и едет на поиски приключений без всякого стороннего принуждения. Во-вторых, настораживает и то, что «объектами» для последующих обвинений становятся всегда люди состоятельные, у которых, как говорится, есть что взять. Ну и, в-третьих, необъяснимо, что одним и тем же свидетелем обвинения всегда становится один и тот же человек - друг Кристины Иван Р. Именно он потом дает показания, как Кристина садилась в машины незнакомцев и уезжала, как потом через несколько часов звонила и во всех подробностях сообщала о совершенных изнасилованиях.

Версия защиты

- Мне кажется, здесь действует разработанная схема обогащения, - говорит адвокат Максим Еременко. - Мадам вступает в интимные отношения с мужчинами или даже не вступает, просто проводит с ними какое-то время, а потом подает заявление об изнасиловании и требует крупную сумму в качестве компенсации морального вреда. По крайней мере, в деле моего подзащитного это явно усматривается. Знакомясь с Голиковым, Варениковым и Лемешко, Кристина видела, что передвигаются они на дорогом автомобиле и, следовательно, являются достаточно обеспеченными людьми.

- Чтобы выяснить истину, мой подзащитный согласился пройти проверку на «детекторе лжи», - рассказывает Максим Еременко. - Психофизиологическое исследование выдало однозначный результат: Голиков говорит правду. Он не только не насиловал Кристину, но и вообще к ней не прикасался. А о том, что ее якобы насиловали в багажнике автомобиля, впервые узнал от сотрудников полиции. Из-за многочисленных противоречий по делу потерпевшей также неоднократно предлагалось пройти исследование с использованием полиграфа, однако она отказалась. Кроме этого в отношении нее следствием была назначена судебная психолого-психиатрическая экспертиза, от прохождения которой она также отказалась без объяснения причин. Конечно, такие экспертизы не являются неопровержимыми доказательствами, но в сопоставлении с иными доказательствами по делу могли бы пролить свет на эту мутную историю.

Версия родителей

Родные Голикова, Вареникова и Лемешко убеждены, что тандем Кристина - Иван действует исключительно в целях обогащения.

- Когда с нашими ребятами случилось это несчастье, мы стали наводить справки относительно этой девицы, - рассказывает отец Валерия Вареникова. - И выяснилось, что и в прошлом Кристины числятся факты возбуждения уголовных дел по ее заявлениям о якобы ее изнасиловании. Но так как подобные уголовные дела закрыты для общественности, подробностей нам никто не предоставил. Вот если бы соответствующие запросы сделали компетентные органы, уверен, всплыло бы много интересного. Но никому это, увы, не надо - ни суду, ни следствию. Что нам удалось получить официально, так это справку из полиции, согласно которой Кристина неоднократно привлекалась к административной ответственности. В частности, за пьяный дебош в общественном месте, неповиновение стражам порядка, управление автомобилем в состоянии опьянения, езду за рулем, будучи лишенной водительских прав. Немаловажным фактом, характеризующим мнимую потерпевшую, является то, что она к 29 годам в браке не состоит, не имеет своего жилья и постоянной работы. И такой девице верят безоговорочно и следствие, и суд.

К тому же, по мнению Виктора Вареникова, вынося Голикову обвинительный приговор, суд основывался на том, что на теле девушки были зафиксированы синяки и ссадины. Но давайте разберемся, откуда они взялись.

- Не кажется ли вам странным этот факт: только что избитая и подвергшаяся жестокому надругательству девушка, не дожидаясь выехавшей к ней по вызову полиции и скорой помощи, убегает из «убежища» и ловит попутку, бесстрашно садясь в незнакомую машину (в которой где гарантия, что не едет очередной маньяк), чтобы доехать самостоятельно до 4-й горбольницы? - говорит мужчина. - Да и вахтер базы, из сторожки которой Кристина звонила в полицию и друзьям, в своих показаниях поясняла, что следов побоев у девицы она не заметила, ее одежда была в полном порядке. К тому же, судя по хронологии, из сторожки Кристина ушла около 6 часов утра, а в больницу попала только в половине восьмого. А ведь езды от сторожки до медучреждения в этот ранний час минут 15. Где и с кем она была все это время? А может, эти синяки у нее были уже до ее похода в кафе? Увы, ни следствие, ни суд не захотели разбираться в этих важных вопросах.

А был ли мальчик?

С материалами дела по обвинению Голикова ознакомился и уполномоченный по правам человека в СК Алексей Селюков. Его вердикт как человека с огромной юридической практикой таков: «Изучение приговора показало, что Голиков признан судом виновным только на основании неконкретных показаний Кристины. Признание судом вины Голикова С.А. только на одних предположениях Кристины противоречит требованиям ст. 14 УПК РФ о презумпции невиновности. С учетом изложенного я прихожу к заключению о том, что право Голикова С.А. на справедливое судебное разбирательство нарушено».

К сожалению, сейчас обвинение мужчин в сексуальных преступлениях давно превратилось в целую индустрию, констатируют многие юристы. Еще в советских учебниках для юристов отмечали: чтобы возбудить дело, связанное с половыми преступлениями, нужны только бумага и ручка.

«Оговор со стороны женщин достаточно часто встречается» - такую точку зрения отразил в одном из своих интервью известный психиатр-криминалист Центра правовой и психологической помощи в экстремальных ситуациях профессор психиатрии Михаил Виноградов. - Основных мотивов два: первый - корысть. Например, желание женить на себе мужчину или заставить его платить за что-либо. Второй мотив - месть. В данном случае важно определиться в терминах. Изнасилование подозревает сексуальный контакт. И если экспертиза говорит, что нет никаких биологических следов контакта, то позиция обвинения выглядит странно. Но, к сожалению, в таких случаях мужчинам очень сложно себя защитить, суды первой инстанции нередко выносят по данным делам обвинительные заключения, несмотря на результаты биологической экспертизы».

Родные и адвокаты героев этого материала со сложившейся ситуацией мириться не намерены. Они уже обратились не только в местные СМИ и различные инстанции с жалобами и требованиями разобраться в этом грязном деле и расставить все точки над i. Историей уже заинтересовалась передача «Человек и закон». Как будут развиваться события дальше, мы обязательно расскажем читателям.

Ульяна УЛЬЯШИНА
«Капкан для богатых мужчин»
Газета «Ставропольская правда»
31 октября 2014 года