14:26, 27 октября 2014 года

«Театральные встречи на Кавказе» открылись в Ставрополе

Ставропольской публике было особенно интересно увидеть ростовскую версию (на снимке – сцена из спектакля) знаменитой лермонтовской пьесы, после того как начало нынешнего творческого сезона в нашем театре ознаменовала новая, вызвавшая широкую общественную дискуссию постановка этого произведения, осуществленная знаменитым московским режиссером народным артистом России Юрием Ереминым. Ранее, пять лет назад, он поставил на ставропольской сцене и «Героя нашего времени» М.Ю. Лермонтова - этот спектакль прочно вошел в репертуар театра, и 27 октября он также был представлен в рамках фестиваля.

А воскресный день в программе фестиваля был отдан оригинальной версии «Мцыри» театра «Школа драматического искусства» (Москва). Этот творческий коллектив уникален объединенными под его крышей тремя основными лабораториями, каждая из которых исследует свое направление в театральном искусстве. Спектакли «Школы драматического искусства» неоднократно становились лауреатами известной премии «Золотая маска» и других престижных профессиональных наград. Спектакль Константина Мишина «Мцыри» идет в театре с 2011 года, его успели увидеть зрители нескольких городов России и ближнего зарубежья. И вот теперь такую возможность благодаря фестивалю получили и ставропольские театралы. Спектакль характеризуют как полифоническое прочтение поэмы, захватывающую хронику освобождения тела и духа в стиле physical theatre - направление, соединяющее контактную импровизацию, боевые искусства и танец. Особенно любопытно видеть здесь, конечно, трех разных главных героев, составляющих единый образ мятежного свободолюбивого юноши: Мцыри Поверженный, Мцыри Окрыленный и Мцыри Борьбы. В музыке, написанной специально для спектакля Александром Маноцковым, переплетаются духовные и этнические мотивы, а хор исполняет стилизованные африканские песнопения музыканта и композитора из Германии Стефана Микуса.

28 октября на сцене Ставропольского академического театра драмы им. Лермонтова, являющейся главной площадкой фестиваля, пройдет литературно-музыкальный вечер «И звезда с звездою говорит», подготовленный артистами Пятигорской оперетты...

А 29 октября финальным аккордом станет ставропольская постановка «Маскарада». Таким образом, ставропольский зритель в дни фестиваля пережил настоящий праздник высокого и такого разного, такого интересного искусства, пробуждающего и мысли, и чувства.

«Театральные встречи на Кавказе»
Газета «Ставропольская правда»
28 октября 2014 года