07:00, 25 октября 2014 года

Вопрос сбора, переработки и утилизации мусора обсудили депутаты краевой Думы

На заседании комитета по природопользованию, экологии, курортно-туристической деятельности Думы Ставропольского края под председательством М. Кузьмина был поднят один из самых злободневных вопросов - сбор, переработка и утилизация мусора.

В обсуждении приняли участие депутаты, представители исполнительной власти, мусороперерабатывающих предприятий. Как отметил председатель комитета М. Кузьмин, проблема со сбором и переработкой мусора – чрезвычайной важности. 36 процентов населенных пунктов не имеют возможности его централизованного сбора и вывоза. Еще в 2009 году в Ставропольском крае было запланировано создание 16 межмуниципальных зональных центров для осуществления сортировки отходов и их захоронения. По информации министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Ставропольского края, реализовано это распоряжение не было. В отдельных районах до сих пор идет подготовка проектно-сметной документации на строительство.

Между тем не теряет актуальности и еще одна проблема – сбор мусора. Депутат Г. Ягубов высказал мнение, что транспортировка и утилизация отходов должны быть сосредоточены в одних руках, дабы не происходило перекладывания ответственности с одного исполнителя на другого. И привлекать к решению этой проблемы необходимо инвесторов и государственную власть, так как муниципалитеты с поставленными задачами в этой области попросту не справляются.

В результате обсуждения члены комитета решили продолжить работу над решением проблемы сбора и утилизации мусора, а также обозначить остроту проблемы перед исполнительной властью края. Об этом сообщает пресс-служба Думы СК.

А. ФРОЛОВ
«Сбор, переработка и утилизация»
Газета «Ставропольская правда»
25 октября 2014 года