06:45, 25 октября 2014 года

В Ставропольском крае стартовала программа по переселению соотечественников

В министерстве труда и социальной защиты населения Ставропольского края состоялось совещание, в котором приняли участие представители краевых министерств образования и здравоохранения, краевого комитета по делам национальностей и казачества, УФМС России по Ставропольскому краю, администраций муниципальных районов и городских округов Ставропольского края, а также работники центров занятости населения, краевого отделения Пенсионного фонда и представители казачьих сообществ.

Это мероприятие, на котором был рассмотрен порядок межведомственного взаимодействия всех названных структур, стало официальным стартом начала реализации в крае государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию проживающих за рубежом соотечественников.

Программа предусматривает переселение на Ставрополье до 1000 человек ежегодно: 400 проживающих за рубежом потомков казаков и членов их семей и 600 граждан, вынужденно покинувших территорию Украины.

В перечень территорий, где будет происходить расселение переселенцев, входят 24 муниципальных района края. Исключение составляют города Ставрополь и Невинномысск, города-курорты Кавказских Минеральных Вод, территории Минераловодского и Шпаковского районов, кроме села Сенгилеевского.

Следуя обязательным федеральным требованиям к программе, в перечень основных ее мероприятий включены различные меры социальной поддержки, оказание участникам программы и членам их семей услуг в сфере здравоохранения, образования и занятости.

В настоящее время во всех территориях вселения создаются межведомственные комиссии, в функции которых будут входить вопросы жилищного обустройства и трудоустройства переселенцев, обеспечения их детей детскими дошкольными учреждениями и школами.

Справочно. Преимущество участия в программе - минимальный срок получения гражданства Российской Федерации. На общих основаниях иностранные граждане могут получить гражданство не ранее чем через 6 - 7 лет проживания в России, участники программы - в течение полугода.

Ежегодный бюджет программы составляет 4,7 млн рублей. Большая часть краевых средств направляется на два вида финансовой помощи переселенцам: предоставление участникам программы (главам семей) компенсации расходов по договору найма (поднайма) жилого помещения, предоставление участникам программы и членам их семей компенсации расходов на их медицинское освидетельствование на заболевание наркоманией и инфекционными болезнями, представляющими опасность для окружающих.

Программой также предусмотрены различные виды компенсаций расходов за счет средств федерального бюджета, включая расходы на проезд и провоз багажа, оформление документов и уплату госпошлин.

На сайте министерства труда и социальной защиты населения Ставропольского края создан специальный раздел www.stavzan.ru, где можно получить подробную информацию о программе.

Управление по информационной политике аппарата правительства Ставропольского края (по материалам органов исполнительной власти Ставропольского края).
«В крае стартовала программа по переселению соотечественников»
Газета «Ставропольская правда»
25 октября 2014 года