07:06, 25 октября 2014 года

В Ставропольском крае провели форум сельской молодежи

Министерство образования и молодежной политики Ставропольского края и краевой центр молодежных проектов провели Межрегиональный инновационный форум сельской молодежи «Урожай-2020». Мероприятие для региона стало традиционным - в крае форум проводится уже седьмой год подряд. В этом году участников и гостей «Урожая-2020» встречал Кочубеевский район.

В мероприятии приняли участие молодые специалисты агропромышленного комплекса и социальной сферы Ставрополья: сельские врачи, учителя, работники культуры, социальной защиты населения почти из 30 районов, а также делегация Республики Дагестан. Форум сельской молодежи – это площадка для обсуждения возможностей участия молодых людей в социальном преобразовании села, обмена имеющимся опытом работы в целях совершенствования своего профессионального роста и мастерства, презентации инновационных методов и технологий, способствующих развитию агропромышленного комплекса и села в целом.

В работе первого дня форума приняли участие работники министерства образования и молодежной политики, министерства сельского хозяйства края, представители краевых ведомств культуры, труда и социальной защиты населения. На пленарном заседании форумчане смогли задать волнующие вопросы представителям правительства края. Особенно участников форума волновали проблемы обеспечения жильем молодых специалистов, работающих на селе, а также вопросы господдержки молодых фермеров и семейных животноводческих ферм.

В рамках форума прошло награждение 19 лучших молодых специалистов - победителей краевых соревнований профессионального мастерства среди молодежи агропромышленного комплекса Ставропольского края, участвующей в уборке урожая зерновых культур в 2014 году и в проведении зимовки скота 2013/2014 года. Им вручены подарки от министерства образования и молодежной политики Ставропольского края и краевого центра молодежных проектов - бытовая техника. Участники мероприятия побывали на объектах социальной сферы и агропромышленного комплекса Кочубеевского района. Это средняя общеобразовательная школа № 16, детско-юношеские спортивные школы № 1 и 3, детский сад «Солнышко» и зооуголок. Также участникам представилась возможность посетить термальные источники, кинотеатр «Спутник», бассейн «Дельфин», молочно-товарную ферму и конеферму колхоза-племзавода им. Чапаева. Итогом работы форума стала принятая резолюция о совершенствовании работы с сельской молодежью Ставропольского края.

Управление по информационной политике аппарата правительства Ставропольского края
«В Ставропольском крае провели форум сельской молодежи»
Газета «Ставропольская правда»
25 октября 2014 года