07:08, 25 октября 2014 года

В краевой Думе рассмотрели ситуацию с задолженностью управляющих компаний Невинномысска за потребленные энергоресурсы

Как сообщает пресс-служба Думы, одним из основных вопросов стало рассмотрение ситуации с накопившейся задолженностью управляющих компаний Невинномысска за потребленные энергоресурсы. По словам депутата В. Черницова, проблема уже вышла за рамки рядовых, потому как сумма долга только перед ОАО «Горэлектросеть» составляет свыше 40 миллионов рублей. При этом взыскать задолженность предприятие пока не в состоянии, а ее рост в дальнейшем может привести к банкротству. Долги накапливаются непосредственно в управляющих компаниях, через которые проходят платежи населения. Как отмечалось в ходе обсуждения, зачастую недобросовестные организации используют деньги жильцов как своего рода «беспроцентный заем», тратят их не по целевому назначению. Кроме того, в Невинномысске участились случаи, когда управляющие компании, накопившие огромные долги, «банкротились», затем на их месте создавались новые, которые не несли за прежнюю деятельность никакой ответственности. Депутат Г. Ефимов назвал подобные схемы мошенническими.

Члены комитета задали ряд вопросов, чтобы выяснить, кто и как допустил развитие ситуации, а главное – как в данном случае отрегулировать механизм платежей населения не через управляющие компании, а напрямую ресурсоснабжающим организациям.

Подводя итоги, Г. Ягубов предложил создать рабочую группу, состоящую из представителей ряда министерств и ведомств, депутатов краевой Думы, органов местного самоуправления для детального изучения проблемы и недопущения подобных фактов на территории всего края. В ходе обсуждения также прозвучало, что информация по Невинномысску будет доведена до сведения прокурора края.

Члены комитета на прошедшем заседании рассмотрели и одобрили законопроект, предлагающий внесение изменений в Закон края «Об организации транспортного обслуживания населения пассажирским автомобильным транспортом в Ставропольском крае», которые направлены на уточнение отдельных норм. Также депутаты подвели итоги недавнего выезда в Невинномысск по вопросу о ходе реализации краевого Закона «О региональных индустриальных, туристско-рекреационных и технологических парках» и обсудили ряд других рабочих вопросов.

А. ФРОЛОВ
«Долги растут, а взыскать не с кого»
Газета «Ставропольская правда»
25 октября 2014 года