14:17, 24 октября 2014 года

В Ставропольском президентском кадетском училище презентовали секцию «Воздухоплавание»

Так, в четверг на стадионе училища состоялась презентация секции дополнительного образования «Воздухоплавание». А затем лучшие из кадетов впервые в жизни поднялись в небо на аэростате. Реализовать такую идею стало возможным благодаря поддержке Главнокомандующего ВВС России генерал-лейтенанта Виктора Бондарева.

На открытом уроке, где речь шла об истории покорения воздушного пространства, присутствовали почетные гости - заместитель председателя краевой Думы В. Лозовой, член общественного Международного благотворительного фонда «Меценаты столетия» А. Дранец, пилот теплового аэростата А. Вислогузов и другие. Именно из их рук кадеты получили сертификаты, которые свидетельствуют о наличии первичных знаний и навыков воздухоплавания. И они наконец смогли увидеть родное училище и город с высоты птичьего полета.

- Сегодня мы подняли в небо тепловой аэростат. Его грузоподъемность зависит от температуры окружающего воздуха и может достигать 600 кг. Поздравляем вас с таким событием, вы делаете свои первые шаги в небо. Добро пожаловать на борт аэростата! – сказал А. Вислогузов.

- На мой взгляд, мы становимся свидетелями невероятного формата образовательного процесса. Я искренне рад, что наше училище все время находит способы удивить воспитанников, - прокомментировал событие начальник Ставропольского президентского кадетского училища генерал-майор Л. Куц.

«Добро пожаловать на борт аэростата!»
Газета «Ставропольская правда»
25 октября 2014 года