07:39, 23 октября 2014 года

Для молодых водителей Невинномысска провели специальную акцию

Анализ дорожно-транспортных происшествий, зарегистрированных на территории обслуживания отдельной роты ДПС ГИБДД (Невинномысск) показал, что по итогам девяти месяцев текущего года 11 ДТП, в которых пять человек погибли и 17 – получили ранения, произошли по вине водителей, стаж управления транспортными средствами которых составлял меньше трех лет. Кроме этого, за тот же период было пресечено 1716 нарушений правил дорожного движения, допущенных молодыми водителями.

Основными причинами и условиями, которые способствуют возникновению аварийных ситуаций, по вине молодых водителей и в ходе которых погибают или получают телесные повреждения люди, являются: неправильный выбор дистанции, нарушение очередности проезда, правил проезда пешеходных переходов, несоблюдение скоростного режима, выезд на полосу встречного движения, несоблюдение дистанции.

В связи с вышеприведенной статистикой в Невинномысске провели необычную акцию. Инспектор по пропаганде отдельной роты ДПС ГИБДД (Невинномысск) старший лейтенант полиции Е. Мухамедьярова совместно с сотрудниками Межрайонного регистрационно-экзаменационного отдела (МРЭО) ГИБДД Невинномысска проверили теоретические знания правил дорожного движения у студентов одного из вузов города.

Ребята, как в первый раз, переживали и повторяли «теорию», перед тем как зайти в экзаменационный класс, где им предстояло на компьютерах проверить знания правил дорожного движения спустя год после того, как были получены водительские удостоверения.

Экзамен оказался не таким легким, как думали студенты. Сотрудники МРЭО ГИБДД с теми, кто не смог сдать «теорию», производили разбор допущенных ошибок.

Чтобы молодые водители не забывали о соблюдении правил дорожного движения, сотрудники ГИБДД вручили им памятки «Молодой водитель» и в очередной раз напомнили студентам о том, что водительские права свидетельствует о присвоенной квалификации водителя, но не о классе вождения.

А. ИВАНОВ