06:32, 22 октября 2014 года

В Ставропольском президентском кадетском училище прошел бал в честь 200-летия Лермонтова

Предварительно в рамках подготовки к балу более семидесяти учениц 9 - 10-х классов школ города регулярно посещали училище, тренировались вместе с кадетами. И вот в минувшую субботу около двухсот кавалеров и дам продемонстрировали исполнение котильона, полонеза, менуэта, кадрили и вальса. Также ребята с удовольствием осваивали популярные игры лермонтовской эпохи «Светский ручеек» и «Литературные фанты». Идея праздника принадлежит руководителю училища Леониду Куцу.

- В прошлом году мы впервые предложили воспитанникам провести бал, - говорит он. – Не могу сказать, что сразу встретили оживленный интерес с их стороны. Никто из ребят не знал, что это такое. Кто-то видел по телевизору, кто-то читал в книгах... В 2013-м у нас было всего два постановочных танца и 20 пар. Девочек искали и приглашали через директоров школ города. Темой была пушкинская эпоха. Как потом сказали кадеты, бал гораздо интереснее обычной дискотеки. Некоторые преподаватели даже стали обращаться к ребятам «Господа кадеты!».

Шумный успех того праздника вызвал желание сделать его ежегодным. В этом году каждый кадет сам выбирал даму, ребята очень ждали этого вечера, когда можно в парадных мундирах и белых перчатках рядом с нарядными девушками ощутить себя частью давно ушедшей красивой эпохи. Заключительным аккордом бала стал праздничный фейерверк.

«Кадетский бал в честь Лермонтова»
Газета «Ставропольская правда»
22 октября 2014 года