06:26, 21 октября 2014 года

Почта России подвела итоги 12-го Всероссийского конкурса «Лучший урок письма»

В преддверии празднования 70-летия Великой Победы флагманской темой конкурса стала номинация «Победы родное лицо». Лучшие письма на эту тему будут опубликованы в специальном издании, при­уроченном к Дню Победы. Ключевыми номинациями конкурса также стали темы «Моя семья» и «Как я понимаю слова «творить добро». Лучшие конкурсные работы 2014 года вошли в книгу «С чего начинается Родина? Детские письма о главном», которая традиционно издается к финалу конкурса. Помимо детей в конкурсе приняли участие более 1400 учителей и преподавателей – авторов методических разработок проведения «Урока письма». Полный список победителей и лауреатов размещен на сайте Почты России и будет опубликован в «Учительской газете». Торжественное награждение победителей Всероссийского конкурса состоится 23 октября в концертном зале Московского суворовского военного училища.

Яркие творческие работы поступили и в адрес оргкомитета регионального этапа Всероссийского конкурса «Лучший урок письма» в министерство образования Ставропольского края. В этом году сразу три победителя краевого этапа оказались из Ставрополя. Это учитель русского языка и литературы школы № 37 Елена Владимировна Пластамак, учитель-словесник из ставропольской школы № 16 Елена Андреевна Оганезова и ученица 3 класса школы № 28 Диана Облогина. Ее работа, пронизанная патриотизмом, не могла никого из строго жюри оставить равнодушным. Девятилетняя девочка в форме письма сверстникам рассказала о дедушке – морском полярном летчике, командире эскадрильи Петре Леонтьевиче Облогине. За успешное выполнение задания герой был награжден орденом Красного Знамени. «Ребята, вы со мной согласитесь, что самая тяжелая из всех бед, какие бывают у людей, – это война. Человек трусливый покоряется, храбрый сражается с врагом, в бою может погибнуть, не дождавшись победы, но он сражается за счастливую жизнь народа и поэтому не страшится гибели», – размышляет школьница. От УФПС Ставропольского края маленькая Диана за свою конкурсную работу в номинации «Есть такая профессия – Родину защищать» получила сувениры с почтовой символикой и смартфон.

В Международную неделю письма победители и лауреаты конкурса по всему краю получат подарки от Почты России. Кстати, призеров ждут отличные гаджеты, которые помогут в работе и учебе.

О. ДЕМЕНЮК, ведущий специалист по связям с общественностью УФПС СК – филиала ФГУП «Почта России»
«Призеры получат гаджеты»
Газета «Ставропольская правда»
21 октября 2014 года