06:08, 21 октября 2014 года

Молодым специалистам ОАО «Невинномысский Азот» созданы все условия для плодотворной работы

Знакомьтесь, на снимке – молодой специалист ОАО «Невинномыс­ский Азот», начальник группы санитарно-микробиологических работ централизованного отдела технического контроля Дарига Сатанова. Немногим более двух лет назад Дарига начала работать на крупнейшем предприятии нашего региона в должности лаборанта-микробиолога четвертого разряда. А до этого были успешная учеба в Астраханском государственном техническом университете на кафедре прикладной биологии и микробиологии и получение степени магистра по направлению «Микробиология».

Наша новая знакомая – человек активный, целеустремленный. Так, еще учась в университете, она начала работу на кафедре и приобрела немало практических навыков. Этот факт, кстати, сыграл свою роль, когда ОАО «Невинномысский Азот» среди новоиспеченных выпускников астраханского вуза выбирал молодых специалистов, которых можно было бы пригласить работать на химическом производстве.

– Новый город вдали от родины, новая работа, новый коллектив – не страшно было? – интересуюсь я у своей собеседницы.

– Конечно, страшновато, – отвечает Дарига. – Меня даже родственники и друзья отговаривали от перезда. Но первое, что я поняла, приехав в город химиков, – на невинномысском предприятии Минерально-химической компании «ЕвроХим», впрочем, как и на других производствах холдинга, молодой специалист без внимания и без поддержки не останется. Так, мне сразу выплатили подъемные, помогли найти съемное жилье и постоянно выделяют компенсацию за его аренду. Всячески поддержал меня и коллектив, в котором я работаю. А еще за два с небольшим года я приобрела в Невинномысске очень много новых друзей. Это в том числе и молодые специалисты «Азота», объединенные в совет молодых специалистов предприятия.

От себя добавим: действительно, на всех предприятиях ведущего российского химического холдинга МХК «ЕвроХим» молодые специалисты имеют немало льгот. И «Невинномысский Азот», конечно, не исключение. Здесь «эмэсы», то есть молодые специалисты, получают, например, ежемесячные надбавки к зарплате. Иногородним, как уже было упомянуто, кроме единовременной выплаты при приеме на работу возмещается стоимость найма жилья. Также выплачиваются по приезде в Невинномысск солидные подъемные. Зарекомендовавшие себя молодые специалисты могут рассчитывать на участие в программе льготного жилищного кредитования.

Что еще? Обязательны работа с наставником по формированию и выполнению индивидуального плана развития, участие в семинарах, конкурсах, тренингах. Кстати, тренинги проводят высококвалифицированные специалисты и на них учат, например, основам ораторского искусства (пригодится при проведении презентаций своих работ на научно-практических конференциях), рациональному управлению временем, навыкам эффективной работы в команде и другим необходимым и полезным вещам.

Активно работает на предприятии совет молодых специалистов. Путевки для летнего отдыха, участие в олимпиаде химиков, «Вахта памяти» в горах Кавказа – жизнь молодых специалистов «Азота» наполнена событиями. Участие в экологических, волонтерских акциях, помощь детскому дому – здесь тоже не раз пригодилась энергия молодых сотрудников.

Традицией стали встречи директоров с молодыми сотрудниками, когда ребята из первых уст узнают не только о работе предприятия, стоящих перед производством задачах, перспективах его развития, но и могут получить ответ на любые вопросы. А программа постоянного профессионального роста разработана на «Невинномысском Азоте» для каждого молодого инженера. И кадровый «лифт» действует исправно: резерв на предприятии есть практически на все должности – от мастера смены и выше.

Ежегодно на «Невинномысском Азоте» проходит научно-техническая конференция (НТК) молодых специалистов. Подобные конференции проходят также на всех предприятиях Минерально-химической компании «ЕвроХим». На невинномысском предприятии «ЕвроХима» конференция носит имя первого главного инженера завода Героя Социалистического Труда В. Низяева. Отметим, участие на втором году работы молодого специалиста «Невинномысского Азота» и молодых инженеров других предприятий холдинга в НТК – обязательное условие работы. Ну а те, кто только что пришел на то или предприятие МХК «ЕвроХим», выступают на конференциях пока в роли зрителей. Впрочем, сами молодые работники как обязаловку конференцию ни в коем случае не воспринимают. Ведь кому, как не молодежи, свойственно неравнодушие, активное освоение знаний, умений, стремление к новому?

Стоит отметить, что в этом году Дарига Сатанова успешно выступила на заводской научно-практической конференции и завоевала право представлять «Невинномысский Азот» на научно-практической конференции с участием победителей НТК других предприятий компании. И здесь Дарига заняла высокое второе место, получила соответствующий диплом, ценный приз и сертификат на двухнедельную стажировку по изучению английского языка на Мальте.

Какой же проект подготовила молодой специалист под руководством наставника – начальника службы промышленных сточных вод Галины Дмитриевны Интс? «Разработка способа реагентного обеззараживания очищенных сточных вод ОАО «Невинномысский Азот» вместо применяемого способа озонирования» – так называется проект. Суть его в подборе эффективных обеззараживателей, которые будут уничтожать вредные микроорганизмы, а выполнив свою функцию, окажут наименьшее негативное влияние на окружающую среду. То есть проект, как и большинство работ, представляемых молодыми специалистами на научной конференции, имеет выраженную практическую, а в данном случае и экологическую направленность.

– Работа – при поддержке опытных специалистов – Даригой была проделана большая, – говорит начальник централизованного отдела технического контроля Олег Широбоков. – Вообще же, этого молодого специалиста отличают инициативность, неравнодушие, в хорошем смысле слова амбициозность, высокая работоспособность. И такой молодежи у нас много! Сегодня для молодых сотрудников созданы хорошие условия, и предприятие вправе рассчитывать на соответствующую отдачу.

Ну а сама Дарига Сатанова неизменно подчеркивает, что ее успехи не были бы возможны без помощи, которую ей как молодому специалисту оказывают десятки ее коллег. Имена и фамилии всех в силу ограниченности газетной площади перечислить невозможно, но то, что в каждом достижении каждого молодого специалиста «Азота» заложен труд многих людей, – факт неоспоримый.

Ну а что же дальше? Дарига Сатанова рассказала, что ей как хорошо зарекомендовавшему себя и перспективному молодому специалисту предоставили возможность участвовать в программе льготного жилищного кредитования, действующей на «Невинномысском Азоте» и других предприятиях МХК «ЕвроХим». А это, кроме прочего, значит, что, конечно же, все дальнейшие планы героини нашего рассказа связаны с предприятием, уже ставшим ей родным, – ОАО «Невинномысский Азот». Ну а Невинномысск станет для Дариги второй родиной.

«Инициатива – приветствуется!»
Газета «Ставропольская правда»
21 октября 2014 года