11:22, 21 октября 2014 года

Как изменится процесс сдачи ЕГЭ в текущем учебном году?

Вот что рассказала нашему корреспонденту первый заместитель министра образования и молодежной политики Ставропольского края Наталья Лаврова:

- До сих пор выпускники сдавали экзамены «в три волны»: досрочный период, основной, дополнительный. В 2015 году этот порядок упраздняется. Досрочная волна ЕГЭ планируется в период с 23 марта по 24 апреля, основная - с 25 мая по 26

июня. А вот в июле ЕГЭ проводиться не будет. Выпускники, показавшие неудовлетворительные результаты более чем по одному обязательному предмету либо неудовлетворительный результат по одному из этих предметов повторно, а также не преодолевшие минимальный порог на ЕГЭ по выбору, смогут пересдать экзамен в специализированных центрах в сентябре 2015 года - и не более одного раза.

Новшеством является также то, что одиннадцатиклассников допустят к сдаче ЕГЭ, только если они успешно напишут итоговое сочинение. Оно пройдет 3 декабря 2014 года. (Дети с ограниченными возможностями здоровья и инвалиды будут писать изложение.) Оценок за этот вид работы ставить не будут, нужно лишь получить «зачет».

При этом сочинение-эссе как одно из заданий ЕГЭ по русскому языку сохраняется. А вот тестовая часть из экзамена по этому предмету уйдет.

ЕГЭ по математике также претерпит изменения. Задания будут разделены на два уровня - базовый и профильный. Для получения аттестата о среднем общем образовании, а также для поступления в вуз, где математика не является обязательным вступительным испытанием, достаточно сдать ЕГЭ на базовом уровне. В высшее учебное заведение, где математика является профильным испытанием, поступить можно, только сдав оба уровня ЕГЭ по этому предмету.

По-другому в 2015 году пройдет ЕГЭ по иностранным языкам. В нем появится новый раздел, включающий устные ответы на вопросы. Набрать максимальные 100 баллов смогут выпускники, помимо письменных вопросов успешно выполнившие это устное задание. Без него - не больше 80 баллов.

На следующей неделе в рамках мероприятий Рособрнадзора в крае состоится апробация проектов экзаменационных материалов по 10 предметам, в которой примут участие около 4,5 тысячи учащихся десятых и одиннадцатых классов. Что касается пробного итогового сочинения, то его выпускники школ Ставрополья напишут 20 ноября.

А вот как прокомментировал новый порядок сдачи ЕГЭ в 2015 году известный в крае педагог - директор гимназии № 10 ЛИК г. Невинномысска Александр Калкаев:

- Думается, что изменения появились в ответ на претензии к ЕГЭ учителей и родительской общественности. Например, устранение из экзаменационных контрольно-измерительных материалов тестовой части, безусловно, упрощает процедуру сдачи. Кроме того, именно тестовые задания легче всего списать с электронных и прочих шпаргалок. А вот что, как утверждают разработчики КИМов, это снимет с учителей необходимость примитивного натаскивания детей - сомневаюсь. Увы, оно остается...

«ЕГЭ: новый порядок»
Газета «Ставропольская правда»
22 октября 2014 года