16:41, 21 октября 2014 года

200 четвероногих участников собрала выставка собак в Ставрополе

Уже не первый год Ставропольская городская общественная организация любителей животных «Сэнд» проводит подобные конкурсы, собирающие участников со всей России. В этом году четвероногих было около двухсот - средне­азиатские овчарки, сенбернары, лабрадоры, мопсы, маленькие и большие представители «лающих». И если их хозяева приезжают сюда, чтобы завоевать очередной титул для своего питомника, то посетители - полюбоваться прекрасными собаками или же присмотреть себе нового друга.

Одни хвостатые в ожидании выступления смирно сидели на руках, другие кружились у ног хозяев, третьи - спешили облаять непонравившегося соседа.

- Характеры у собак разные, тут важно воспитание, - замечает участница выставки и хозяйка тибетского мастифа Марина Пономарева. - Например, наш Лей считается собакой-охранником, но мы его воспитали так, что пес с удовольствием принимает внимание посторонних людей - его без опаски можно гладить, а еще он хорошая нянька для детей.

Нужно сказать, что тибетский мастиф очень большой, похож на медведя, поэтому на выставке к нему было особое внимание со стороны детей. Марина рассказала, что ни одна их прогулка не остается без восторженных слов прохожих.

Выставка работала два дня и оставила приятное впечатление у посетителей, а некоторым участникам подарила долгожданную победу.

«В поисках четвероногого друга»
Газета «Ставропольская правда»
22 октября 2014 года