13:07, 20 октября 2014 года

В Ставрополе прошла операция «Нетрезвый водитель»

С одним из экипажей ДПС в составе Юрия Орлова и Евгения Борисова отправилась на операцию и я. Местом нашей дислокации стала улица 50 лет ВЛКСМ, изобилующая разного рода увеселительными заведениями. Сегодняшняя цель - выявление автовладельцев, которые позволяют себе пропустить рюмочку-другую за рулем. Поэтому наряд экипирован алкотестером внушительным запасом одноразовых мундштуков к нему. Конечно, и другие нарушения в сфере ПДД, а не только пьянка за рулем, входят в наш «круг интересов».

Итак, на часах почти полночь, работа началась. Вот к месту патрулирования приближается авто и, повинуясь взмаху жезла инспектора, послушно припарковывается. Далее следует процедура проверки документов, осмотра салона и багажника на предмет перевозки запрещенных предметов, проверка водителя и машины по автоматизированной базе данных - не в угоне ли авто, не в розыске ли человек, им управляющий. Если все в порядке, нарушений нет - счастливого пути.

У старшего нашего экипажа, Юрия Орлова, интересуюсь, каким образом можно распознать за рулем пьяницу. Если автомобиль уже остановили - понятно, а вот как разглядеть нетрезвого водителя еще в движении?

- Примет много, - говорит Юрий. - Если человек навеселе, то как бы он ни старался вести машину аккуратно, все равно выдаст себя: знак или светофор не увидит, на разделительную полосу наедет, машину ведет по странной траектории. Или, увидев впереди экипаж ДПС, резко даст по тормозам, постарается куда-нибудь свернуть и «потеряться». Впрочем, «спрятаться» норовят не только нетрезвые водители, но и другие, кто разные грешки за собой знает.

И буквально через минуту, словно в подтверждение слов инспектора Орлова, мимо со свистом проносится белый «жигуленок» седьмой модели, проигнорировавший взмах жезла. Секунда - и наша «патрулька», взревев мотором, бросается в погоню. На ночной улице беглец виден как на ладони. Метров через триста «семерка» резко уходит вправо, на парковку, где водитель, видимо, решил затеряться среди других машин.

Но лихачу не повезло - через минуту он уже отвечал на вопрос инспекторов, почему не остановился. Водитель видавшей виды «семерки» театрально всплескивает руками и божится, что просто не заметил, что его «тормозят». Причина «слепоты» выясняется быстро: все без исключения стекла дряхлой легковушки тонированы так, что кажется, покрыты толстым слоем черной краски. А сам 26-летний Рубен, житель Ипатовского района, нелегально «таксующий» в краевом центре, - злостный неплательщик штрафов по линии ГИБДД. Таких только за последний год у него целых семь.

Окончив «разбор полетов» с Рубеном, возвращаемся на место несения караула. И тут звонок от экипажа, дежурящего в центре города, - там, кажется, остановлен нетрезвый водитель. Минут через 20 мы на месте. В кольце патрульных авто стоит синяя «Приора» с регистрационными номерами КЧР, вокруг которой меланхолично нарезает круги ее владелец - молодой парень с отсутствующим выражением лица.

- Это сейчас он такой смирный, - рассказывает инспектор ОБДПС Евгений Жуков, - а то такой спектакль тут закатил поначалу, в театр ходить не надо...

Оказывается, водитель «Приоры», пятикурсник одного из вузов Ставрополя по имени Марат, попал в поле зрения стражей дорог, проскочив на красный свет перекресток. Остановиться в ответ на взмах жезла не пожелал, пришлось начать преследование. Когда патрульные экипажи увидели машину-нарушительницу, та уже мирно стояла в «кармане» на проспекте Карла Маркса, а ее рулевой сидел рядышком на бордюре. Сначала он «включал дурачка», убеждая инспекторов, что никуда не ездил, а так, просто гуляет около своей машины, которая тут стоит чуть ли не с полудня. Но запись видеорегистратора, продемонстрированная не в меру изобретательному студенту, положила конец его сказкам. Затем по уже знакомому всем стражам дорог сценарию начались «звонки другу», требование адвоката и прочие «концертные номера», которые так любят закатывать уличенные в нарушении ПДД. Впрочем, выпустив пар, парнишка притих и лишь сокрушенно вздыхал, словно паровоз, поняв, что на этот раз влип он крепко. Ведь инспекторы не только уличили его в нарушении ПДД, влекущем штраф в размере 1000 рублей, но и не без основания заподозрили в нетрезвом вождении.

- У парня расширены зрачки, от него пахнет алкоголем, - объясняет Евгений Жуков. - Сейчас пригласим понятых и будем либо проводить процедуру медосвидетельствования на месте, либо поедем в наркодиспансер, или последует оформление отказа водителя от медосвидетельствования.

Подводя итоги своего «дежурства», отмечу: операция прошла успешно. Профилактические беседы и наставления сотрудников ГИБДД пошли только на пользу людям за рулем - эта ночь в краевом центре прошла без особых дорожных происшествий. Единственное, на что можно было пожаловаться, так это на погоду. Холодный пронизывающий ветер сбивал с ног. Но служба есть служба, и правоохранители несут ее в любое время года, независимо от погодных условий.

Госавтоинспекция напоминает всем автовладельцам: операция «Пьяный водитель» - это предупреждение аварийности, и проводиться она будет регулярно.

Ульяна УЛЬЯШИНА
«Ночные сети для нетрезвых водителей»
Газета «Ставропольская правда»
22 октября 2014 года