15:08, 20 октября 2014 года

Первый международный турнир по дистанционным конным пробегам состоялся на Терконезаводе

Стоит сразу отметить, что подобные соревнования сейчас очень популярны в Европе и мире – в них могут участвовать лошади всех пород и всадники любого возраста. Однако в России дистанционные пробеги только набирают обороты. Потому организаторы нынешнего турнира старались задать высокую планку и провести его на международном уровне. В частности, спортивная программа включала старты на дистанциях в 120, 80, 40 и 30 километров. А для судейства и ветеринарного контроля были приглашены ведущие специалисты, хорошо известные в национальном и мировом профессиональном сообществе.

В итоге турнир не был обделен вниманием. Для участия в нем зарегистрировались 52 всадника из 19 российских регионов. Помимо кубка Северо-Кавказского федерального округа они боролись за приз от полпреда Президента России в СКФО Сергея Меликова  – чистокровную арабскую лошадь, а наградой от губернатора Ставрополья Владимира Владимирова был автомобиль. Кроме того, общий призовой фонд соревнований был представлен в размере двухсот тысяч рублей.

По словам владельца Терского конезавода, президента Ассоциации конезаводчиков арабской породы Алексея Сагала, пробеги станут ежегодными, а кубок переходящим. Предполагается, что он останется на ответственное хранение у полпреда, а имя первого чемпиона и кличка его четвероногого партнера будут выгравированы на кубке и занесены в летопись его проведения. Примечательно, что все это происходит в рамках юбилейного для конного завода года – он отмечает 125-летие разведения арабской чистокровной породы в России. И посетители праздника смогли наблюдать выводку местных питомцев.

«Нам очень нравятся идеи, которые реализуются на базе Терконезавода. Нет сомнений, что подобные мероприятия важны не только для формирования положительного имиджа региона, они становятся настоящим брендом Северного Кавказа, – заявил управляющий филиалом банка ВТБ в СКФО Виктор Кузьменко. – Потому банку ВТБ приятно стать спонсором очередного праздника и продолжить плодотворное сотрудничество с Терконезаводом, который успешно продолжает традиции селекции «русского араба».

К слову, организаторы соревнований решили не ограничиваться лишь спортивными стартами. Программа турнира была насыщенной и включала осмотр национальных подворий, парад спортсменов и конноспортивное шоу с джигитовкой.

«На международном уровне»
Газета «Ставропольская правда»
21 октября 2014 года