ОСАГО: осторожно мошенники

С 11 октября вступают в силу новые тарифы ОСАГО на Ставрополье. В среднем на 23% увеличится стоимость полиса «автогражданки». В связи с этим ожидается рост мошенничества на рынке обязательного страхования автогражданской ответственности. Как минимум пропорциональный.

В апреле 2014 года СК «АльфаСтрахование» сообщало о выявлении значительного числа поддельных полисов ОСАГО с сериями и номерами реальных бланков, уже выданных в ДФО. Летом этого года в Самарской и Калининградской областях были выявлены поддельные полисы ОСАГО. На Ставрополье в 2006 году Новоселицким районным судом году местный житель был осужден по статье 327 УК РФ за подделку бланка полиса ОСАГО. Ситуация на рынке «автогражданки» в России располагает к обману и страхователя и страховщика.

Часто мошенники предлагают приличную скидку на ОСАГО (до 50%), чем и привлекают доверчивых граждан. Стоит отказаться от покупки полиса «автогражданки» в сомнительных местах и помнить, что дисконт более чем в 20% на обязательную страховку маловероятен. Тарифы ОСАГО утверждены Правительством РФ и едины для всех страховщиков, а ценовой коридор на ОСАГО, вводимый с 11 октября – это сумма в пределах всего 200-300 рублей.

Однако, это хоть и близкое, но пока лишь будущее. В настоящее время (со 2 октября) электронные продажи (через Интернет) полисов ОСАГО запустила, к примеру, компания «Ренессанс страхование». Калькулятор ОСАГО и оплата пластиковой карточкой доступны на сайте страховщика. А вот без бланка полиса пока никак – его доставит курьер. Бланк полиса ОСАГО, по мнению экспертов, еще как минимум год-два будет в ходу.

Риск приобрести настоящий, но недействующий полис ОСАГО возрастет в 2015-2016 годах. Действующий бланк полиса ОСАГО страховщикам разрешено выдавать лишь до 31 марта 2015 года. После этой даты – только новые бланки. Однако, старые будут иметь юридическую силу до конца действия заключенных по ним договорам.

Онлайн калькулятор ОСАГО

В 2015 году в Ставропольском крае как и по всей России должен начаться эксперимент по введению электронного страхования. Онлайн калькулятор ОСАГО, размещенный на сайтах страховщиков имеющих лицензию на ОСАГО, – база будущей системы. С помощью online-новшества страхователь сможет не просто рассчитать стоимость договора страхования, но и, произведя оплату, тут же получить электронный полис (e-polis по своим свойствам будет аналогичен e-ticket).

Мифы «Европротокола»

50 тысяч рублей – максимальный ущерб, при котором автовладелец сможет рассчитывать на упрощенное оформление аварии и возмещение вреда, полученного в результате ДТП. «Европротокол» распространяется с 1 октября не только на ОСАГО, но и на каско для Кавказа, Ставрополья и прочих регионов РФ. Однако «Европротокол» возможен лишь при обоюдном согласии обоих участников ДТП в его причинах. Покинув место незначительного ДТП, будучи уверенным в своей правоте, вы рискуете лишиться прав.

В Москве, Санкт-Петербурге, Московской и Ленинградской областях «Европротокол» по ОСАГО в порядке эксперимента расширили до 400 тысяч рублей, но факт аварии должен фиксироваться на фото- и видеоаппаратуру. Обязательное ранее условие о наличии в обоих авто, участвовавших в ДТП, приборов фиксации траектории движения и глобального местоположения пока отменено, но, вполне возможно, вскоре будет вновь восстановлено.

Отметим, что за последний год и стоимость каско (комплексного автострахования) существенно подорожала. Средний полис каско для Кавказа обходиться сейчас в 85-90 тысяч рублей, да и купить его крайне сложно, ведь многие полисы автокаско не распространяются на данную территорию. В обоих столицам России (для сравнения) полис каско продается за 75-80 тысяч. Поэтому, если вы не включали в договор страхования каско франшизу и страхуете автотранспорт на его полную рыночную стоимость, то низкая стоимость каско (как и ОСАГО) вас должна насторожить.