14:30, 17 октября 2014 года

Лариса Калинченко: дефицит бюджета – это нормально

Как уже сообщала «СП», в крае продолжается работа над проектом бюджета на три предстоящих года. Документ совсем недавно получил одобрение правительства Ставрополья, теперь с ним знакомится депутатский корпус.

Основные цифры, по большому счету, ясно отражают непростую для региона ситуацию. Итак, общий объем доходов краевого бюджета на 2015 год запланирован в сумме 72,2 млрд рублей, на 2016-й – 75 млрд и на 2017 год – 81,2 млрд. Тратить же из года в год необходимо более значительные суммы: в 2015 году расходы «тянут» на 81,8 млрд, а в последующие годы – 82,9 млрд и 89,5 млрд. Ежегодные «минусы» в несколько миллиардов финансисты планируют закрывать по прежнему рецепту – с использованием различных кредитов и посредством выпуска государственных облигаций, так как рискованно, по замечанию Л.  Калинченко, класть яйца в одну корзину. А смешанный вариант позволит не допустить ситуации, что госдолг Ставрополью нужно будет погасить в какой-то определенный «час икс». Долговая нагрузка должна быть распределена по годам равномерно.

При этом в ближайшую трехлетку об оплате долгов речи не идет: край продолжит их наращивать. Как прозвучало, на конец этого года госдолг региона должен составить 29,5 млрд рублей, а под занавес 2015 года край подойдет к отметке в 41,8 млрд рублей, что составит примерно 86 процентов объемов дохода казны. Только вот пугаться таких внушительных цифр не стоит, объяснила Л. Калинченко. Серьезные долги накопили очень многие российские территории, и бюджетный дефицит стал уже вполне привычным явлением.

- Теоретически возможно все. Что нужно сделать, чтобы дефицита бюджета не было? – отметила вице-премьер. – Очень просто. Надо сократить расходы под тот объем доходов, который поступает. Но я не могу сказать, что сейчас такое для края возможно. У нас с вами просто нет лишних трат...

Л. Калинченко также добавила, что крупные банки понимают положение «бюджетных дел». Потому предоставляют взаймы так называемые длинные деньги и открывают возобновляемые кредитные линии. Таким образом, власти имеют возможность экономить средства на обслуживание долгов казны и брать в банках средства только в тот момент, когда нет других источников для покрытия текущих расходов. Плюс перед всеми органами власти поставлена цель искать внутренние резервы и оптимизировать траты.

Конечно, в стороне не остается и федеральный центр, по некоторым отраслям он подставляет «финансовое плечо». В частности, в этом году, в отличие от предыдущих лет, уже на данном этапе известны основные объемы и направления субсидий. Как и предполагалось, прибавит в весе финпомощь для сельхозтоваропроизводителей, что продиктовано санкционными ограничениями и необходимостью развития собственного рынка. При этом Ставрополье для большего эффекта увеличивает объем расходов на АПК по тем же статьям, что и Федерация.

Кроме того, регион будет получать обещанную помощь в рамках программы «Юг России» до ввода всех объектов в эксплуатацию. Напомним, в Ставрополе и Пятигорске должны появиться школы, Юго-Западный микрорайон краевого центра ожидает строительство поликлиники, а на Кавминводах планируется создание медицинского кластера.

Более того, российские регионы могут участвовать в конкурсах для получения федеральных финансов по другим статьям. Л.  Калинченко в связи с этим напомнила об успешной практике ставропольского минэкономразвития, ежегодно добивающегося солидных сумм для поддержки малого и среднего бизнеса.

Что касается отдельных расходных статей в будущем году, то вице-премьер напомнила, что немалые средства – почти 9 млрд рублей – понадобятся для реализации майских указов Президента РФ 2012 года. Для всех категорий работников бюджетной сферы планируется индексация заработной платы на 5,5 процента.

В нынешнем 2014 году, в преддверии празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной войне, более 70 млн рублей уже было направлено на капитальный ремонт воинских памятников и мемориалов. Потому в бюджете 2015 года на эти цели заложено 30 млн рублей, все основные работы должны быть завершены в канун праздника. Запланированы также средства на ремонт квартир ветеранов и ветеранского госпиталя в Пятигорске. Кроме того, около 50 млн рублей в 2015 году будет направлено на единовременные денежные выплаты социальной категории «дети войны». Каждый получит по тысяче рублей.

В свою очередь, более 300 млн рублей будет направлено на содержание 21 детсада, которые планируется ввести в строй до 1  января 2015 года. На капитальный ремонт учреждений здравоохранения будет выделено более 400 млн рублей. Продолжится работа по строительству дорог, в связи с этим на 10 процентов – до 6,9 млрд рублей  – увеличится объем краевого дорожного фонда.

«Пусть цифры не пугают»
Газета «Ставропольская правда»
21 октября 2014 года