17:04, 16 октября 2014 года

Губернатор Владимиров побывал с рабочей поездкой в Новоалександровском районе

В племколхозе «Россия» он ознакомился с ходом уборки сахарной свеклы. Под эту культуру в хозяйстве занято почти 540 гектаров. Завершить добычу сахарных корнеплодов здесь планируют в ближайшие полторы недели. По прогнозам специалистов, сладкий урожай превысит 45 тысяч тонн. Кстати, в целом по краю сахарная свекла убрана на 75 процентах всего клина, накопано свыше 1,2 миллиона тонн при урожайности 600 центнеров с гектара. Это выше прошлогоднего, сообщил руководитель племколхоза «Россия» Сергей Пьянов.

Владимир Владимиров также ознакомился с семеноводческим потенциалом данного сельхозпредприятия, сообщили в пресс-службе главы края. Он осмотрел механизированный ток колхоза, который является одним из основных звеньев подготовки к реализации семян пшеницы и ячменя. Несколько лет назад здесь был создан семенной склад, рассчитанный на пять тысяч тонн, и установлено сортировочное оборудование для очистки зерновых и технических культур мощностью до двенадцати тонн в час. В этом году «Россия» уже реализовала различный посевной материал на 20 миллионов рублей. Покупателями стали хозяйства не только Ставрополья, но и других регионов Юга России.

Как сообщили в пресс-службе губернатора, в ходе состоявшегося на току диалога была затронута проблема оснащения сельскохозяйственной грузовой техники тахографами. Предприятия, обладающие мощностями для хранения зерна, постоянно используют значительный парк грузовой техники внутри или в непосредственной близости от территории таких объектов – перемещение этих машин не нуждается в дополнительном контроле. Вместе с тем законодательство требует устанавливать тахографы и на них. По мнению аграриев, такие требования создают дополнительные трудности в работе хозяйств. Их целесо­образно пересмотреть, считает Владимир Владимиров. Как было отмечено во время визита, правительство СК уже обратилось с соответствующей инициативой в российские органы власти. На федеральном уровне сформирована рабочая группа.

В ходе поездки глава края посетил ряд других объектов Новоалександровского района. Позже в станице Григорополисской губернатор посетил церковь Покрова Пресвятой Богородицы, которой в этом году исполняется 115 лет. Он поздравил священников и прихожан храма с его престольным праздником, который отмечался 14 октября.

Т. КАЛЮЖНАЯ
«Тахографы: благо или помеха?»
Газета «Ставропольская правда»
17 октября 2014 года