06:35, 14 октября 2014 года

В Пятигорске открывается Международный Славянский литературный форум «Золотой витязь»

Форум посвящен 200-летию со дня рождения М.Ю. Лермонтова. Его организаторы во главе с президентом форума народным артистом России Николаем Бурляевым ставят своей целью собирание и объединение творческих сил литераторов не только России и славянских стран, но и писателей и поэтов, руководствующихся в своем творчестве девизом «За нравственные идеалы, за возвышение души человека».

Как известно, в июне этого года впервые в Ставрополе прошел V Славянский форум искусств «Золотой витязь», подаривший нам столько незабываемых, ярких, волнующих встреч и впечатлений. По красной дорожке форума под аплодисменты ставропольцев прошли легенда советского кино режиссер Резо Чхеидзе, композитор Евгений Дога, народная артистка СССР Зинаида Кириенко, народный артист России Юрий Назаров... Покорили нашу публику народная артистка Белоруссии Татьяна Мархель, группа «Косовские пионы» – Иваны Жиган и оркестр трубачей Дьяна Явдича из Сербии. И вот теперь, тоже впервые, на ставропольской земле пройдет литературный форум «Золотой витязь», который в юбилейный год поэта можно назвать Лермонтовским.

Творческий конкурс форума проводится по номинациям: «Проза», «Поэзия», «Публицистика», «Литература для детей и юношества», «Дебют» (для студентов творческих вузов) и впервые – начиная с этого года – «История славянских народов» и «Киносценарии». Участвуют как начинающие литераторы, так и признанные мастера. Нынче рассмотрено 108 произведений разных жанров из Белоруссии, Украины, Сербии, Болгарии, Грузии, Греции, Нигерии и 20 регионов России. Международное жюри, которое возглавляет писатель, публицист, лауреат Патриаршей литературной премии Владимир Крупин, определит победителей и лауреатов форума.

Торжественная церемония открытия V Славянского литературного форума «Золотой витязь» пройдет в Пятигорском театре оперетты, где также состоится концерт «Бал у князя Орловского». А в концертном зале «Россия» Пятигорска вечером – Лермонтовский бал. В четверг, 16 октября, участники форума возложат венки у места гибели М.Ю.  Лермонтова, там же пройдет митинг. Гости и участники побывают в Государственном музее-заповеднике М.Ю. Лермонтова, а в Пятигорском государственном лингвистическом университете соберутся на международную конференцию «Духовные традиции славянской литературы. Задачи литературы в свете новой государственной культурной политики». В центральной детской библиотеке им. С. Михалкова, городском Доме культуры, центральной городской библиотеке пройдут встречи с героями фильмов по произведениям классической русской литературы и с создателями этих фильмов. Среди наиболее известных гостей заслуженный артист России Владимир Гостюхин, народные артисты России Алексей Петренко и Аристарх Ливанов, писатель Александр Проханов и другие.

«Лермонтовский «Витязь»»
Газета «Ставропольская правда»
14 октября 2014 года