17:48, 13 октября 2014 года

ЖКХ Ставрополья вновь будет курировать отдельное министерство

Одной из первых тем стало обеспечение сохранности автодорог региона, где наиболее интенсивны большегрузные перевозки. Глава края напомнил, что эта проблема была поднята Президентом России В. Путиным на состоявшемся на прошлой неделе заседании Президиума Госсовета РФ в Новосибирске. Проезд большегрузов по дорогам общего пользования в крае зачастую сводит на нет усилия по их ремонту. По мнению губернатора, необходимо упорядочить движение крупнотоннажных грузов по трассам Ставрополья, а также разработать меры для повышения ответственности за состояние дорог.

Были рассмотрены вопросы, связанные с осенним севом. На Ставрополье озимыми засеяно уже 1,4 миллиона гектаров, что составляет свыше 80% от запланированного. До конца недели, подчеркнул и.о. первого зампредседателя правительства СК Н. Великдань, работы будут окончены еще более чем на 300 тысячах гектаров. В результате сев полностью завершится. Одним из приоритетов работы в предстоящий период является сохранение будущего урожая. В связи с этим В. Владимиров отметил необходимость повышения личной ответственности должностных лиц муниципального уровня за своевременность выполнения в территориях мероприятий по защите посевов от вредителей, других профилактических процедур.

В рамках обсуждения подготовки жилищно-комму­наль­ного комплекса Ставрополья к работе в зимний период губернатор сообщил, что считает целесообразным разделить полномочия краевого министерства строительства, архитектуры и ЖКХ между двумя ведомствами. Это позволит повысить качество управления в каждой из сфер. Правительству края поручено проработать этот вопрос.

Еще одной темой совещания стала подготовка к проведению единого государственного экзамена. Учащихся выпускных классов в России ждет нововведение - итоговое сочинение как допуск к ЕГЭ. Глава Ставрополья поручил краевому министерству образования разработать мероприятия по подготовке ставропольских школьников к предстоящему испытанию и подготовить четкий план их прохождения во всех образовательных учреждениях.

Юлия ПЛАТОНОВА, По материалам пресс-службы губернатора СК
«Минстрой опять разделят»
Газета «Ставропольская правда»
14 октября 2014 года