08:11, 11 октября 2014 года

Спасатели на Ставрополье переключаются со спасения пловцов на спасение рыбаков

К слову, действующих пляжей в крае очень мало, а в «беспризорных» прудах можно не только погибнуть, но и заразиться опасной инфекцией. Подавляющее большинство людей тонули в состоянии алкогольного опьянения, дети - в основном по недосмотру родителей.

- Перерывов в нашей деятельности по оказанию помощи людям, терпящим бедствие на воде, нет, - говорит заместитель начальника филиала ПАСС СК Михаил Кривенко. - Рыбаки, ледостав, дети, играющие на льду, – это наша следующая головная боль. Мы знаем наиболее популярные места, где люди рыбачат, и по возможности будем выставлять там временные спасательные посты.

Основная проблема – одноместные лодки, которые не нужно регистрировать в ГИМСе, поэтому среди спасателей они именуются «убийцами». По статистике, в последние годы рыбаки гибнут, пользуясь именно ими. Дело в том, что, когда регистрируется лодка, контролируется и наличие спасательных жилетов, кругов и других средств. На практике же рыбаки не считают нужным тратиться на приобретение спасательных жилетов и брать с собой хотя бы веревку.

«Пловцов сменили рыбаки»
Газета «Ставропольская правда»
11 октября 2014 года