06:29, 10 октября 2014 года

Выставка голубей, декоративных птиц и животных прошла в селе Дивном

Организовала и провела ее администрация села Дивного. Около сотни участников из разных уголков Ставрополья представили своих питомцев на всеобщее обозрение и восхищение.

Около экспозиции кроликовода Игоря Фадеева из ипатовского села Кевсала постоянно толпился народ – гигантские фландры, вальяжные калифорнийцы и новозеландцы привлекали взгляд своей упитанностью и блеском шуб. Разводит он этих животных лет десять, а началось увлечение случайно, вот с такой же выставки.

Необычных кур доставил из села Сухая Буйвола Петровского района Сергей Назаров. В его коллекции китайская шелковая, орпингтоны, брама, а также павлины, фазаны и прочая пернатая красота. Семья Подольных из Ипатово, кроме всего прочего, привезла огромную охапку павлиньих перьев – теперь во многих домах жителей райцентра красуются эти необычные букеты – словно привет из сказки от дивной жар-птицы. Рассмешил заводчиков вопрос одного из участников выставки:

- Как вы выдергиваете перья – птице ведь больно?

Никто перья, конечно, не выдергивает – в конце лета у павлина начинается линька, и он лишается своего дивного веера буквально за три дня. Честно говоря, без хвоста эта птица ну никак не тянет на звание царя подворья.

Толпились посетители и у прилавка жителя города Ипатово Юрия Стреблянского – интерес вызвали не только его питомцы - голуби, но и маятник, которым заводчик определял пол птицы. Над самцом отвес качается вдоль хребта, а у голубок описывает круг. Впрочем, понять, голубь или голубка у вас в руках, можно еще по тазовым костям – это довольно популярный среди заводчиков прием.

Но самой популярной экспозицией выставки стала та, где представляли котят британской породы. Это пушистое очарование привезла из города Благодарного Елена Артюхова. Сейчас в ее беспокойном хозяйстве пять кошек и 35 котят. Детвора просто пищала от восторга и выстраивалась в очередь, чтобы погладить разномастных малышей.

Наконец пришло время подводить итоги. Среди голубей победила коллекция Николая Цапко из села Благодатного Петровского района, лучшие декоративные птицы, по мнению жюри, были представлены Сергеем Кравченко из Красногвардейского района. В номинации «Декоративные животные» первенствовала экспозиция Сергея Бакшаева из Благодарного. Абсолютным победителем выставки стал учитель из приманычского села Вознесеновского Алексей Сокольцов – он представил восемь пород голубей. За лучшие образцы домашней фауны глава администрации села Дивного Анатолий Коваленко вручил заводчикам почетные грамоты и ценные призы.

«Пернатая красота»
Газета «Ставропольская правда»
10 октября 2014 года