06:00, 10 октября 2014 года

В СКФО сформируют баланс трудовых ресурсов

От Ставропольского края в совещании приняли участие заместитель председателя правительства края Ирина Кувалдина и врио министра труда и социальной защиты населения Иван Ульянченко.

На совещании были рассмотрены вопросы трудовой занятости населения, в том числе и по подготовке квалифицированных кадров при развитии промышленных предприятий.

Обследование около двухсот организаций различных отраслей экономики, проведенное в этом году краевым министерством труда и социальной защиты населения, показало, что практически в половине организаций края разрабатываются планы непрерывного обучения персонала. Кроме того, важным элементом подготовки квалифицированных кадров в крае является система профессионального обучения и переобучения безработных граждан.

С начала текущего года в крае создано более двух тысяч новых рабочих мест, а всего за последние три года – более восьми с половиной тысяч. В настоящее время уровень регистрируемой безработицы в крае снизился до 1,1 процента, а уровень общей безработицы - до 5,1 процента. Это самый низкий показатель в Южном и Северо-Кавказском федеральных округах. В целом, как отметил Максим Топилин, рынок труда характеризуется высоким уровнем безработицы – в среднем 10,8% от численности экономически активного населения Северного Кавказа. По его данным, наибольший рост безработицы в СКФО отмечен в Ингушетии - 30%, в Чечне, где число безработных постоянно снижается, она составляет 20%.

Глава Минтруда России дал регионам СКФО поручение в двухнедельный срок подготовить проект единой «дорожной карты» по формированию баланса трудовых ресурсов, учитывающей как максимальное использование региональных трудовых ресурсов, так и возможности внутренней трудовой миграции. Также в «дорожную карту» должны войти мероприятия по легализации занятости и выводу заработной платы из тени.

Управление по информационной политике аппарата правительства Ставропольского края
«В СКФО сформируют баланс трудовых ресурсов»
Газета «Ставропольская правда»
10 октября 2014 года