06:35, 10 октября 2014 года

Памятник погибшим в годы Великой Отечественной войны открыт в поселке Советское Руно

Возведен он был в далеком 1968 году и с тех пор не знал капитального ремонта. Более миллиона рублей на реконструкцию предоставил краевой бюджет, внесла свой вклад – 118 тысяч - и администрация Советскорунного сельсовета. Кроме того, за ее счет выполнены работы по благоустройству и озеленению территории памятника.

По случаю открытия обновленного мемориального комплекса в поселке состоялись торжества. Прибыли гости во главе с руководителем района Игорем Симоненко, собралась местная общественность, школьники. Проходило все очень волнующе и торжественно: Гимн России, пост № 1, цветы, песни военных лет, стихи патриотической тематики.

Вспомнили тех, кто воевал за Родину, чьи фамилии – а их 228 – навечно высечены на гранитной плите. На защиту своей страны из поселка ушли 406 человек, но домой вернулись не все. Сейчас в живых осталось только трое ветеранов, один из них, Николай Типцов, присутствовал на открытии памятника.

- Нельзя забывать свои корни, свою историю, - говорит председатель районного совета ветеранов Виктор Гатило. - Им, солдатам Великой Победы, мы обязаны сегодняшним светлым днем. Самое главное на земле, конечно же, мир, и очень важно, чтобы это понимало подрастающее поколение.

«Спасибо за мир»
Газета «Ставропольская правда»
10 октября 2014 года