08:06, 9 октября 2014 года

В Невинномысске создан «антитабачный» совет

В Невинномысске, который с 2011 года является членом Ассоциации «Здоровые города, районы и поселки», приступили к активной фазе реализации проекта «Здоровые города без табака». Как сообщили в пресс-службе администрации города, создан координационный совет в сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака. В его состав вошли представители территориального отдела здравоохранения, комитетов администрации города по молодежной политике, физической культуре и спорту, по труду и социальной поддержке населения, по культуре; отделов по делам несовершеннолетних и защите их прав и информационно-аналитического; управления образования муниципалитета; отдела МВД России по городу Невинномысску, территориальных отделов по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, управления надзорной деятельности Главного управления МЧС и других заинтересованных ведомств. Возглавила совет первый заместитель главы администрации города Татьяна Олешкевич.

Проведено первое заседание, в ходе которого утвержден план мероприятий в сфере охраны здоровья горожан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака. Он предусматривает ряд конкретных мер по защите населения от воздействия окружающего табачного дыма, оказанию гражданам медицинской помощи, направленной на прекращение потребления табака, лечение табачной зависимости и последствий потребления табака, а также принятие дополнительных мер, направленных на охрану здоровья граждан.

– Это объемный документ, задающий вектор «антитабачной» работы всем профильным учреждениям города, предприятиям и организациям, подразделениям муниципалитета, – от информирования работодателей о реализации Федерального закона «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» до осуществления рейдовых мероприятий и проверок по фактам нарушения Закона и подготовки соответствующих сообщений в СМИ, – отметила в своем выступлении Татьяна Олешкевич. – Он требует совместной слаженной и кропотливой работы, межведомственного взаимодействия всех включенных в него сторон, в том числе привлечения широкой общественности.

С этой целью на заседании было подписано Соглашение по осуществлению совместных действий в сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака между членами координационного совета.

А среди первых уже реализованных мероприятий можно назвать стартовавший в учреждениях культуры Невинномысска цикл бесед о вреде курения. Так, в Доме культуры «Шерстяник» состоялась встреча молодежи с работниками здравоохранения и полиции «Вредная и опасная привычка».

А. ИВАНОВ