16:45, 7 октября 2014 года

Все виновные в ЧП в Минеральных Водах будут наказаны – власти Ставрополья

Напомним, активные действия правоохранительных органов по этому делу начались только через 5 дней после случившегося благодаря попавшей в социальные сети видеозаписи с места преступления, что вызвало возмущение горожан и стало причиной несанкционированного митинга.

Как прозвучало в ходе совещания, задержан 21 из 32 участников избиения в больнице Анатолия Ларионова, в результате чего он умер. Остальные находятся в розыске. По уголовным статьям предъявлено обвинение шестерым из задержанных: двое обвиняются в убийстве из хулиганских побуждений, четверо - в совершении хулиганских действий. Девять человек пока проходят по административным статьям, но вскоре их дела могут быть переквалифицированы в уголовные.

- Мы все видели кадры с избиением, и сомнений, что все находившиеся на месте преступления являются соучастниками убийства, нет, - отметил губернатор. – Эти дела должны быть переквалифицированы в уголовные. Мы этот процесс сделаем показательным, чтоб никому неповадно было...

Также губернатору было доложено, что замешанный в этой истории первый заместитель главы администрации города Железноводска Николай Бондаренко отстранен от должности распоряжением главы города-курорта Железноводска на время следствия.

Приостановлена деятельность ЧОП «Ермак»: его совладелец был одним из участников избиения. Как прозвучало, по этому предприятию есть необоснованно закрытые уголовные дела, а жители города обвиняют его сотрудников в связях с криминалом и «крышевании» незаконного бизнеса. Сейчас следователи ведут проверки.

Есть у жителей города и края немало вопросов и к медикам.

- Очень много людей говорят о том, что якобы только через полтора часа врачи приступили к оказанию помощи пострадавшему в здании больницы парню. Когда начали оказывать помощь? – обратился Владимир Владимиров к министру здравоохранения края Виктору Мажарову.

- Нет, это не так, помощь стали оказывать, как только появилась возможность…

- Что значит «как только появилась возможность»?

- Сразу, - заверил В. Мажаров.

Оценивая обстановку в Минводах, В. Владимиров отметил:

- К сожалению, нам пришлось пойти на этот шаг и сменить почти полностью руководство города. Это, конечно, вносит определенные сложности в текущую работу. И я призываю вновь назначенных руководителей не забывать о насущных потребностях города, связанных с его развитием, строительством социальной инфраструктуры, подготовкой к зиме. И еще. Люди хотят уверенности, что завтра не повторится нечто подобное.

Председатель краевой Думы Юрий Белый подчеркнул:

- Бандит должен сидеть в тюрьме, какой бы национальности он ни был! И я хотел бы обратиться к нашим гостям, которые приезжают из других регионов. Мы на Ставрополье не допустим хаоса и будем жестко применять наши российские законы, которым все должны подчиняться. Гости должны уважать жителей края, наш менталитет и вести себя в местах отдыха по-человечески. Тогда и мы будем относиться к ним с уважением. А также хочу заверить жителей края: ни один виновный в том, что произошло в Минводах, без наказания не останется! Суд каждому определит меру наказания.

«Закрытые дела «откроют»»
Газета «Ставропольская правда»
8 октября 2014 года