16:00, 7 октября 2014 года

Регионы СКФО имеют большой потенциал по импортозамещению, считает Николай Федоров

В поездке по краю его сопровождали и. о. первого заместителя председателя правительства СК Николай Великдань и глава регионального аграрного ведомства Александр Мартычев. Федеральный министр побывал в ООО «Весна» Предгорного района, где успешно занимаются тепличным овощеводством.

Глава Минсельхоза России поинтересовался у руководителя агропредприятия ассортиментом продукции и перспективами развития. Анатолий Пудло сообщил, что агрокомплекс выращивает и реализует в Ставропольском крае и других регионах страны различные сорта огурцов, томатов, несколько видов салатов и зеленных культур. С 2001 по 2013 год объемы производства овощной продукции выросли с 800 до более 5000 тонн. Также в планах сельхозпредприятия – до 2017 года восстановить производство цветов на площади три гектара. В ближайшие пять лет планируются реконструкция пяти гектаров теплиц и строительство новых на площади одиннадцать гектаров. Николай Федоров отметил, что в условиях импортозамещения тепличное овощеводство является одним из магистральных направлений развития агропромышленного комплекса страны. Федеральный министр подчеркнул, что государство будет поддерживать проекты, позволяющие решать проблемы снабжения населения овощами во внесезонный период, и пожелал коллективу ООО «Весна» успешной реализации намеченных планов.

В этот же день в Ессентуках в Министерстве по развитию Северного Кавказа прошло заседание рабочей группы при правительственной комиссии по вопросам социально-экономического развития Северо-Кавказского федерального округа. В его работе приняли участие министр РФ по делам Северного Кавказа Лев Кузнецов, руководители и представители федеральных и региональных органов власти СКФО. На встрече рассмотрены три основных вопроса: о развитии растениеводства, животноводства и о сбалансированности агропродовольственных рынков субъектов СКФО.

Открывая заседание, Николай Федоров отметил, что округ играет важную роль в обеспечении страны продовольствием, сообщили в пресс-службе федерального Минсельхоза. Особо актуален потенциал регионов СКФО в импортозамещении по ряду видов сельскохозяйственной продукции, овощи, мясо и молоко.

- Приоритетной задачей российского Минсельхоза и региональных органов управления агропромышленного комплекса является обеспечение в текущем году выполнения показателей доктрины продовольственной безопасности и Государственной программы развития сельского хозяйства, – подчеркнул Николай Федоров.

Он также обратил внимание на важность создания в современных условиях селекционно-генетических и селекционно-семеноводческих центров. Нужно не просто вырастить богатый урожай, но и сберечь его. Поэтому необходимо особое внимание уделять строительству оптово-распределительных центров, складов, хранилищ, а также развитию производства плодоовощных консервов.

Как прозвучало на заседании, Северо-Кавказский федеральный округ играет важную роль в обеспечении продовольственной безопасности страны. Ежегодно здесь производится более десяти процентов зерновых и зернобобовых культур страны (около девяти миллионов тонн, из которых восемь миллионов тонн обеспечивает Ставрополье), более одиннадцати процентов пшеницы, пять – сахарной свеклы, подсолнечника, картофеля, пятнадцать – овощей.

На долю СКФО приходится почти половина всей продукции российского животноводства. Среди федеральных округов России по объемам производства скота и птицы он занимает шестое место, молока – пятое, яиц – седьмое, шерсти – первое, меда – шестое. С учетом особенностей природно-климатических условий регионов Северо-Кавказского федерального округа перспективным является мясное скотоводство. Как отметил Николай Федоров, учитывая аграрную ориентацию регионов СКФО, необходимо создавать и модернизировать крупные сельскохозяйственные предприятия, интегрируя в них новые формы хозяйствования, включая товарные ЛПХ, а также развивать сельскую кооперацию. Это позволит наряду с ростом объемов производства продукции существенно увеличить число рабочих мест.

На заседании также выступили руководители региональных органов АПК Чеченской Республики, Дагестана и Ставропольского края. И.о. первого заместителя председателя ПСК Николай Великдань отметил, что в условиях санкций делается ставка на импортозамещение, поэтому сегодня большое внимание придается привлечению инвестиций, одному из основных двигателей аграрной экономики. В нынешнем году Ставрополье на конкурсный отбор социально значимых региональных экономических программ в федеральный Минсельхоз представило несколько проектов. Успешно выдержала конкурс ведомственная целевая программа «Развитие мясного скотоводства в Ставропольском крае на 2014-2016 годы», на реализацию которой в этом году из федерального бюджета поступит более двадцати миллионов рублей, из регионального – восемь миллионов рублей. Прошла отбор и другая ведомственная целевая программа «Развитие овощеводства в защищенном грунте в Ставропольском крае на 2013-2015 годы». Представленная краем на рассмотрение программа по развитию молочного скотоводства будет рассмотрена на ближайшем заседании в российском Минсельхозе.

«Ставка на импортозамещение»
Газета «Ставропольская правда»
8 октября 2014 года