11:48, 6 октября 2014 года

Пожар на нефтебазе: тренировка по гражданской обороне на Ставрополье

Тема учений – «Организация выполнения мероприятий по гражданской обороне при возникновении крупномасштабных чрезвычайных ситуаций». Тактико-специальные учения состоялись на одной из ставропольских нефтебаз, где, по легенде, произошел взрыв и загорелся резервуар с нефтепродуктом, пострадал персонал.

Под пронзительные звуки сирены сотрудники нефтебазы покинули рабочие места, удалившись на безопасное расстояние. Пожарная бригада добровольцев незамедлительно приступила к тушению огня. Вскоре прибыли многочисленные расчеты федеральной противопожарной службы, неподалеку развернулся штаб, осуществляющий общее руководство. Первым делом на задымленной территории находят пострадавших и выносят их на носилках. Пожарные облачаются в серебристые теплоотражающие костюмы, которые выдерживают температуру до 800 градусов, и тушат резервуар и разлившиеся нефтепродукты. В результате «пенной атаки» за десять минут вся территория вокруг покрывается белой пушистой пеной. Чтобы удостовериться, что огонь полностью потушен, в заключение с помощью беспилотных летательных аппаратов проводят воздушную разведку зоны ЧС.

В учениях было задействовано около 150 человек – пожарные, полиция, медики, администрация муниципального района, работники водоканала и многие другие. Сценарий отрепетированного ЧП был максимально приближен к реальности. Подобные аварии, к сожалению, случаются. Например, на буденновском заводе «Ставролен» после взрыва пожарным несколько суток пришлось контролировать горение газа, который оставался в системе.

Подобные штабные тренировки пройдут в разных городах и районах Ставропольского края. В учениях примут участие свыше 4500 человек. Легенды разные, например, в ряде населенных пунктов «ликвидировали» последствия химической аварии.

«Как тушили нефтебазу»
Газета «Ставропольская правда»
7 октября 2014 года