06:13, 4 октября 2014 года

Житель Ставрополя Г.Конкин разрабатывал первый в мире искусственный спутник Земли

Мы опаздываем. Не успеваем выслушать, записать и издать то, что помнят люди старших поколений. Мы опаздываем узнать о земляках нечто уникальное, о чем раньше - в силу секретности - нельзя было говорить. Григорий Алексеевич Конкин таким человеком и является. Он лично разрабатывал и управлял запуском первого в мире искусственного спутника Земли. Кстати сказать, у него не было даже названия. Конструкторы и члены инженерной группы назвали его просто «Спутник». Так он и вошел в историю.

Сейчас Григорий Конкин живет в Ставропольском краевом геронтологическом центре, разменял в декабре прошлого года десятый десяток. Плохо говорит. В качестве «переводчика» директор центра Константин Больбат пригласил одну из родственниц старика Надежду Сигидову. Так что вспоминаем все вместе.

Точка на небе

...Дело было в 1961 году, 12  апреля. Григорий Конкин был в отпуске на родине – в Славянке, так называлось небольшое русское село в Азербайджане. Весь день ходил какой-то напряженный, но и радостный одновременно. А потом, когда сообщили о первом полете человека в космос, позвал многочисленную родню и сказал:

- Хотите, я покажу, где он сейчас пролетает?

Родня, знавшая, что родственник работает на каком-то засекреченном космическом объекте, с готовностью уставилась в небо. И он показал точку на небосводе. Она ничем не отличалась от любой другой. Но Конкину поверили. Сейчас это семейное предание.

Любовь на семь десятилетий

…В Славянке они родились в один год и на одной улице. В классе Григорий был лучшим математиком, а Анна – первой красавицей. Выпускной вечер пришелся на июнь сорок первого. Гриша ушел на фронт, Аня осталась его ждать. За четыре года войны были бои и учеба в Харь­ковском военном авиа­ци­он­­но-техническом училище ВВС (Москов­скую военно-воз­душ­ную академию имени Жуковского Конкин окончил гораздо позже Победы). В сорок четвертом во время десятидневного отпуска после окончания училища с отличием Григорий и Аня тихо расписались в сельсовете. А свадьбу и вообще сыграли только в 1946-м. После Победы, которую Конкин встретил с двумя орденами (один из них Красной Звезды) и тремя медалями (две из них «За боевые заслуги»), он еще несколько месяцев перегонял самолеты на Дальний Восток.

Вместе Григорий и Анна прожили 68 лет.

Секретная работа

Но даже любимая супруга не знала о тонкостях космической работы Григория Конкина. А он, заметим, автор уникальной методики «Программа определения системы координат падения ракет, управления и слежения за космическими аппаратами». Не знала подробностей ни о секретном НИИ-4, ни об особом конструкторском бюро Сергея Королева (сейчас это ракетно-космическая корпорация «Энергия» имени С.П. Королева), ни то, что был близко знаком с Юрием Гагариным. Конкин работал в расчетной группе. То есть должен был вычислить и траекторию движения первого спутника Земли , и обеспечить его попадание в нее.

В то время важнее задачи для Страны Советов не было. Война с фашисткой Германией закончилась. Но практически сразу началась другая вой­на, которая велась в научно-исследовательских институтах и конструкторских бюро. И Западу, и Востоку нужна была баллистическая ракета. Королев, Конкин и сотоварищи бились над ней полтора года.

- Дома ночевали редко, - вспоминает Григорий Конкин, - сообщения ТАСС были нашим «алиби» для жен.

Изначально все получалось не так. Ракеты, которые должны были вывести на орбиту искусственный спутник Земли, падали. В 1957 году первая, ее запустили 3 августа, взорвалась на высоте 150 метров, вторая поднялась на шесть километров, но пролетела до цели всего 2200 метров. Третья дошла до Камчатки…

День победы

4 октября 1957 года стало днем их победы. Первый в мире искусственный спутник Земли был выведен в космос ракетой–носителем с 5-го научно-исследовательского испытательного полигона Министерства обороны СССР, который позже назовут космодромом Байконур. Землю он обогнул за полтора часа. Его слышали все радиолюбители: знаменитое «бип- бип» через равные паузы.

Имя Конкина вместе с Королевым, Келдышем никогда не называлось. Он проходил, как и большинство, под безликим названием «и другие».

Начало эры

В сентябре 1967 года Международная федерация астронавтики провозгласила 4 октября Днем начала космической эры человечества. Между прочим, астронавты и их федерация предпочитают умалчивать о том, что еще с 1960 года 4 октября отмечается как День КИК. КИК – это командно–измерительный комплекс, совокупность наземных средств и служб, с помощью которых осуществляется управление полетом космических аппаратов-носителей и космических объектов. Дедушка современного ЦУПа, я так понимаю. С 1995 года День КИК стал официальным праздником России.

У Григория Конкина удостоверение о вручении нагрудного знака «Ветеран КИКа» за номером 0075. А еще он награжден редкой медалью Федерации космонавтики СССР «Первый ИЗС» - первый искусственный спутник Земли, медалью имени летчика-космонавта СССР Ю.А.  Гагарина.

«Человек и спутник»
Газета «Ставропольская правда»
4 октября 2014 года