06:40, 4 октября 2014 года

«Музыкальная осень» продолжается на Ставрополье

По многим городам и селам проходит яркая череда разных мероприятий – от выступлений популярных народных ансамблей до учащихся и педагогов детских музыкальных школ. Звучат мелодии самых разных жанров – от классической симфонической музыки до фольклора. При этом, как отмечают и специалисты, и просто поклонники фестиваля, «Музыкальная осень – 2014» предлагает нам только качественные культурные продукты, что свидетельствует о ее высоком организационном уровне, бережном отношении к лучшим традициям «Осени...», накопленным за 45 славных лет.

Еще одним подтверждением тому стал джаз-концерт квартета Якова Окуня и вокалистки Карины Кожевниковой на сцене Ставропольской государственной краевой филармонии. Имя Я. Окуня хорошо известно знатокам жанра, ведь этот музыкант много лет с неизменным блеском выступает по России и миру, причем только с лучшими ансамблями. Так, в первой половине 90-х он играет у Игоря Бутмана, а потом создает и собственный коллектив. В 2002 году Яков Окунь назван, по опросам джазовых критиков, музыкантом года в номинации «Мэйнстрим». Не меньшей популярностью пользуется и обладательница «бархатного» тембра голоса Карина Кожевникова, великолепно владеющая техникой вокала и импровизацией. Каждая ее песня словно маленький спектакль, трогающий до глубины души. Конечно, ставропольская публика была счастлива от такой встречи. Вчера опять же в зале филармонии блистал и принимал овации инструментальный ансамбль «Пьяцолла Studio» под руководством народного артиста России Фридриха Липса: квартет баяна, скрипки, фортепиано и виолончели предложил публике настоящий «Вечер страсти». А сегодня их здесь сменят «рыцари трех роялей», как называют себя пианисты трио Bel Suono. Их фортепианное шоу характеризуют как незабываемый полет в мир волшебной классики, разбавленной музыкой современности. Становится понятно, почему коллектив взял себе такое название, в переводе с итальянского означающее «красивый звук».

Старинные народные распевы порадовали вчера и слушателей, собравшихся в краевом Доме народного творчества на творческую встречу лучших фольклорных коллективов края «Традиции живая нить». Уникальные образцы фольклора продемонстрировали здесь ансамбли «Лада» Лилии Якоби (Ставропольский городской Дом культуры), «Селяночка» Анны Сериковой (с. Александрия Благодарненского района) и «Сенгилей» Нины Дубининой (с. Сенгилеевское Шпаковского района). Все участники этих коллективов – люди, искренне преданные народному творчеству, знатоки традиций и обрядов, бережно хранящие культурное наследие Ставрополья. Они познакомили зрителей с зимними календарными праздниками, интересными колядками, масленичными песнями, а также играми и забавами.

Немало интересного услышали в дни «Музыкальной осени» любители музыки по всему Ставрополью. Причем фестивалю поистине все возрасты покорны: вчера даже воспитанники детского сада «Родничок» из поселка Иноземцево с удовольствием внимали игре юных музыкантов детской школы искусств. В станице Рождественской Изобильненского района звучали «Станичные переливы», а в Ипатовской центральной библиотеке – бессмертные мелодии Чайковского. В селе Ростовановском Курского района дали выездной концерт коллективы районного Дома культуры, в Зимней Ставке Нефтекумского района провели музыкальные посиделки «Осень – рыжая подружка». Сегодня мероприятия «Осени...» намечены в селах Саблинском Александровского, Родниковском Арзгирского, Елизаветинском Благодарненского, Спицевке Грачевского районов и многих других. Литературно-музыкальные композиции, встречи в клубах любителей народной песни, творческие вечера, выездные и обменные концерты самодеятельных коллективов – во всех формах живет и радует сердца 45-я «Осень...».

«Музыке все возрасты покорны»
Газета «Ставропольская правда»
4 октября 2014 года