07:16, 3 октября 2014 года

Музыкальный фестиваль памяти великой Ирины Архиповой пройдет в Пятигорске

В этом году фестиваль пройдет с 5 по 29 октября в Ставропольском краевом театре оперетты (г. Пятигорск), а также в Краснодаре и Владикавказе. Предусмотрен весьма качественный уровень участников – как известных певцов, так и молодых, но уже завоевавших высокое исполнительское признание вокалистов.

В начале января 2015 года будет отмечаться 90 лет со дня рождения легендарной артистки. Ирина Архипова от матери, происходившей из певческого рода, унаследовала отличный слух и пела, учась в музыкальной школе при Московской консерватории. Отец, строивший библиотеку им. Ленина, проектировавший Дворец Советов, научил ее хорошо рисовать, и после школы дочь поступила в архитектурный институт, где отлично защитила дипломный проект, который недавно высоко оценили японские архитекторы на выставке, устроенной в МАРХИ. Примечательно, что по этому послевоенному проекту И. Архипова предлагала возвести музей – памятник погибшим воинам в городе Ставрополе на Комсомольской горке: монументальную лестницу от памятника Сталину должен был венчать пантеон в виде ротонды с колоннами и Вечный огонь. «Внутри ротонды, - писала она в своей книге-воспоминаниях, - я наметила разместить музей славы со скульптурами героев и выбитыми на стенах фамилиями павших. К ротонде сходились аллеи парка, детальную планировку которого я также сделала».

Затем И. Архипова поступила на вечернее отделение Московской консерватории, пела в оперной студии, участвовала в концертах, часто органных (с Гарри Гродбергом исполнила арию из «Мессы» Баха, включив ее в дипломную программу). Поступила в аспирантуру.

Конечно, с архитектурой пришлось расстаться. Тем более что в 1956 году сбылась ее давняя мечта – после оперных театров Свердловска и Ленинграда она стала солисткой Большого театра, более 30 лет гастролируя с ним по миру (в том числе в знаменитом Ла Скала). После блестящего исполнения партии Кармен она заслужила у деятелей мирового музыкального театра звание лучшей Кармен всех времен и народов. Со временем ей присваивались титулы «Человек года», «Человек века», «Царица русской оперы», «Богиня искусств».

Ирина Архипова, профессор Московской консерватории, постоянно возглавляла жюри сольного пения конкурса им. Чайковского, жюри Международного конкурса вокалистов им. Глинки, приглашалась в состав жюри конкурсов им. Верди, Марио дель Монако, Марии Каллас, конкурса королевы Елизаветы и многих других. Созданный ею фонд помогал подающим надежды молодым певцам. Среди ее певческих открытий победители конкурса им. Глинки Ольга Бородина, Дмитрий Хворостовский, Мария Гулегина, Сергей Лейферкус, Анна Нетребко.

В этом году в Музыкальном фестивале имени Ирины Архиповой примут участие солисты оперных театров Москвы, солисты Ставропольского театра оперетты и оркестр театра под управлением заслуженного артиста Грузии Льва Шабанова.

Нелли ВАГНЕР, заведующая литературной частью Пятигорского театра оперетты
«Памяти великой Ирины Архиповой»
Газета «Ставропольская правда»
3 октября 2014 года