11:21, 2 октября 2014 года

Результаты 10-го тура чемпионата России по футболу в зоне «Юг»

Футбол. ЗОНА «Юг».

Матчи группы «1»:

«Афипс» - «Торпедо» - 0:1, «Краснодар-2» - «Жемчужина» - 1:4, «Дружба» - «Биолог» - 3:2, СКЧФ - «Витязь» - 0:1, «Сочи» - «Черноморец» - 2:3. Сыграны перенесенные матчи: ТСК - «Дружба» - 3:1, «Торпедо» - СКЧФ – 4:0, «Жемчужина» - «Сочи»» - 1:0. С 21-м очком «Черноморец» возглавляет таблицу группы «1», у «Витязя» - 20 очков, у «Торпедо» - 19.

Матчи группы «2»:

«Анжи-2» - «Таганрог» - 1:0, «Алания» - «Астрахань» - 1:2, «Спартак» - МИТОС – 0:1.

Всего в туре забито 27 мячей, в 10 матчах восемь побед одержали гости, не зафиксировано ни одного ничейного результата.

«РОТОР» - «ДИНАМО-ГТС» - 0:2

В последнее время матчи клубов из Волгограда и Ставрополя проходят довольно редко, а раньше эти поединки, как сейчас говорят, являлись хитом сезона. Даже играя в высшей лиге чемпионата России, ставропольцы два матча выиграли и два свели вничью. Всего в 54 очных поединках на стороне наших земляков 24 победы, в 13 играх соперники победителя не выявили, в 17 встречах верх брали волжане. В разность забитых и пропущенных мячей волгоградцам лучше не заглядывать – 74-54 в пользу клуба краевого центра. Озвученная летом сумма долга «Ротора» в 115 млн рублей, вероятно, и сейчас путами связывает руки главного тренера команды О.  Веретенникова, одного из лучших бомбардиров оте­чественного футбола (207 мячей). Отсюда и нынешние результаты: четыре домашние ничьи, поражения от команд Нальчика и Назрани, победы над аутсайдерами «Анжи-2» и «Астраханью». С таким «Ротором» можно играть на победу, так, скорее всего, рассуждали руководители «Динамо-ГТС», отправляясь на берега Волги на последний для них матч первого круга.

Без разведки ставропольцы большими силами с первых минут встречи пошли на позиции волжан. И уже на 13-й минуте это принесло успех: расторопнее соперников у ворот «Ротора» оказался С. Сердюков и отправил мяч в сетку – 1:0. У волгоградцев был шанс отыграться, но бывший игрок газовиков И. Герасимов не смог с 11-метровой отметки перехитрить вратаря «Динамо-ГТС» А. Афанасьева. В перерыве матча пришло сообщение из Махачкалы: «Таганрог» уступил «Анжи-2», а это означало, что удержи ставропольцы победу, то независимо от исхода матчей последнего тура первого круга, который «Динамо-ГТС» пропустит, газовики сохранят за собой первую позицию во второй группе зоны «Юг». Наверно, это психологически повлияло на настрой динамовцев, и сразу после перерыва они удвоили натиск, в итоге – 2:0 (Ф. Назгаидзе, 52).

«Динамо-ГТС»: Афанасьев, Назгаидзе, Нижевязов, Ярцев, Сидоричев, Суродин (Саверский), Медведев (Бакланов), Магомедов (Ярковой), Егиазаров, Сердюков (Зароченцев), Ташев (Нечаев).

«ТЕРЕК-2» - «МАШУК-КМВ» - 1:2

В минувшем сезоне пятигорчане в матчах с грозненцами добыли четыре очка из шести, а летом в контрольном матче победили – 2:0. Нынче соперники – соседи по турнирной таблице, и вряд ли их интересовали преды­дущие противостояния. Пропустив гол на 7-й минуте, пятигорчане ринулись отыгрываться. И через 12 минут это удалось Р. Демидову. После этого около часа команды тщетно пытались взломать защитные редуты противника. И удача улыбнулась нашим землякам – на 75-й минуте А. Карибов забил решающий мяч. Эта волевая победа позволила пятигорчанам войти в заветную шестерку, которая на финише турнира будет бороться за места в призовой тройке.

«Машук-КМВ»: Марикода, Карибов (Шанин), Тебердиев, Мулляр, Демидов, Садиров (Ибрагимов), Дзахмишев, Баев, Шрейдер, Богатырев (Алиев), Киракосян.

КДК РФС за агрессивное поведение, выразившееся в умышленном ударе, дисквалифицировал игрока ФК «Терек-2» Д. Кадиева на четыре матча.